Changeset: 59495972
Straßentyp korrigiert
Closed by Galbinus
Tags
changesets_count | 14962 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Galbinus,
mit dem change von unclassified auf service hier bin ich nicht einverstanden.Das ist eine öffentliche Straße (Deshalb stehen da auch StVO konforme Schilder) und das ist auch eine "Through road" - Das kann kein service sein:
-
Comment from Galbinus
Das ist genau die gleiche Diskussion wie Du sie bereits neulich für die eine Straße in Kollerbeck per Änderungssatz führen wolltest. Ich kann Dich nur noch einmal freundlich einladen, die im offiziellen OSM-Forum zu diskutieren und nicht per Änderungssatz. Ich versuche hier in meiner Region sehr auf ein Maping entsprechend der für Deutschland üblichen OSM-Gepflogenheiten zu kartografieren und handele nach entsprechend der einschlägigen OSM-Wiki-Seiten. Auf offensichtliche Fehler - die jedem unterlaufen - lasse ich mich gerne hinweisen. Dies hier ist aber kein Fehler sondern Du beziehst Dich auf eine Mailingliste und zwei englischsprachige Wiki-Artikel anders, als sie im offiziellen OSM-Forum von erfahrenen Mapern udn von mir interpretiert werden. Ein asphaltierter durch einen Wald führender einspuriger Fahrweg, der für Kraftfahrzeuge gesperrt und nur für Land- und forstwirtschaftlichen Verkehr freigegeben ist, ist kein highway=unclassified. Daher habe ich ihn folgerichtig wieder in highway=track+tracktype=1 geändert. Die einspurige (2,5m breite) asphaltierte Zufahrtsstraße zu einem einzelstehenden Haus (das, was vom ehemaligen Gut Wintrup noch übrig ist), die zudem ab dem Hof mit der Hausnummer 52 (bis zu der dieser Weg noch für alle Fahrzeuge freigegeben ist) nur noch für Anlieger freigegeben ist, ist im Sinne der neulich geführten in der Diskussion im OSM-Forum mit highway=service korrekt eingestuft. Natürlich gibt es immer wieder die Möglichkeit, eine Situation in die eine oder andere Sicht zu interpretieren. Aber die Argumentation mit der öffentlichen Straße ist - wie bereits in der anderen Diskussion und durch die einschlägigen Wiki-Artikel und im OSM-Forum klar herauskommt, Deine persönliche Interpretation. Und es handelt sich hier keinesfalls um eine Durchgangsstraße, nur weil ein forstwirtschaftliches Fahrzeug oder ein Radfahrer durch den Wald weiter bis zur L 616 fahren kann.
-
Comment from Galbinus
siehe hierzu auch: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway=unclassified
Ways (8)
- 452774012, v3
- 397804125, v4
- 54567444, v7
- 54567443, v4
- 564455714, v2
- 380877999, v10
- Wintruper Straße (37629268), v13
- Wintruper Straße (26550725), v15
Relations (2)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |