Changeset: 59500273
Wege-Eigenschaften präzisiert.
Closed by BlackKnight001
Tags
changesets_count | 459 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | OpenStreetMap (Standard);.gpx data file |
locale | de |
Discussion
-
Comment from surveyor54
Hi,
du hast diesen Weg mit access=no , foot=yes getaggt, darf man hier nicht lang laufen.
Über diesen Weg führt auch noch der Wanderweg "Rundweg 1, Setzelbach".
Kannst du da bitte abklären?Gruß
surveyor54 -
Comment from BlackKnight001
Hallo,
ich bin da gestern entlang, mit meinem Garmin GPSMAP64S. Da ist definitiv kein Weg mehr, nur Rough! Dass in der Gegend die Wege nicht gepflegt werden ist aber normal.
-
Comment from BlackKnight001
Ach ja, "access=no" bedeutet, nicht für ALLES freigegeben. Für Fußgänger aber schon.
-
Comment from surveyor54
Hi,
ich sehe das ein bisschen anders.
access=no bedeutet "Benutzung nicht erlaubt."
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access?uselang=de#Wertefoot=yes ist normalerweise überflüssig, da es im tag "path" bereits impliziert ist.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#GermanyWenn der Weg zugewachsen ist, würde ich wie folgt taggen:
abandoned:highway=track
tracktype=grade5
note=z.Zt. zugewachsenWenn er wieder frei ist, das "abandoned" einfach entfernen und die passenden Zusatztags hinzufügen.
Gruß
surveyor54PS: Hat sich eigentlich das hier schon geklärt?
https://www.openstreetmap.org/changeset/56183221 -
Comment from surveyor54
foot=yes ist normalerweise überflüssig, da es im tag "path" bereits impliziert ist.
Das muss anstatt "path", "track" heißen :)
-
Comment from BlackKnight001
Das hängt jetzt davon ab, mit welchem Editor man arbeitet. Solche einfachen Änderungen mache ich mit iD, dem im Browser implementierten OSM-Editor. Der ist deutsch und kennt weder "Pfad" (path) noch "Track". Das ist aber auch nachrangig. De facto ist das
- überhaupt kein Weg, weil sein Verlauf nicht erkennbar ist;
- es handelt sich also um Waldgelände, dass nicht allgemein betreten / befahren werden darf (access=no);
- ich würde keinem Wanderer mit normaler Ausrüstung raten, dort entlang zu gehen.
Du kannst dir ja mal selbst einen Eindruck vor Ort verschaffen. Wenn du dann anderer Meinung bist, dann "reden" wir. :-)
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |