Changeset: 59546995
Little Butcher neu eröffnet (Werner's geschlossen)
Closed by papamat15
Tags
changesets_count | 74 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Schon wieder ich :-)
Bei den Öffnungszeiten müssen wir uns für eines entscheiden: entweder eine festgelegte Schliesszeit (hier 22:30), oder aber Openend. Letzteres müsste dann als 18:00+ getaggt werden (ohne Freizeichen). Zur Zeit sind die Öffnungszeiten nicht per Software auswertbar. Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße!
-
Comment from highflyer74
Tach! Schön wäre es, wenn Du Dich einmal hier gemeldet hättest. Dann könnten wir die Lage gemeinsam klären (Stichwort Gemeinschaftsprojekt...). So sind die Zeiten noch immer fehlerhaft und können nicht ausgewertet werden.
-
Comment from papamat15
Danke für den Hinweis, hatte etwas Mühe den Hinweis zum open end zu finden. War auf eine Textstelle mit den 3 Punkten gestoßen und hatte das falsch interpretiert.
-
Comment from highflyer74
Moin und danke für Deine Rückmeldung! Ist nicht schlimm, wenn man als Gelegenheitsmapper nicht alles weiß. Dafür gibt es ja die Mit-Mapper, oder das Wiki oder Forum :-) Lies Dir in einer freien Minute am besten mal das oben verlinkte Tutorial durch. Das schafft schon etwas Klarheit.
Open-End wird in OSM mit einem "+" hinter der Öffnungszeit angegeben (siehe oben). Das wäre in diesem Fall aber dann nur 18:00+ ohne die Schließzeit, denn das widerspricht sich ja. Den Fakt, daß die Küche nur bis 22:30 aktiv ist, kann man in description=* (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:description) hinterlegen. Ich habe es mal entsprechend angepasst. Mir fiel auch auf, dass da zwei Punkte übereinander lagen. Eigentlich hätte der alte Punkt wiederverwendet werden sollen, da wir so die Objekthistorie erhalten (siehe oben "Good Practice"). Ich habe jetzt den neuen Punkt gelöscht und die von Dir hinzugefügten Daten auf den alten Punkt übertragen. Jetzt sollte alles wieder stimmen. Schönen Tag!
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |