Changeset: 59549622
visti segnavia
Closed by carlo fornaciari
Tags
changesets_count | 5591 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Mapbox Satellite |
locale | it |
Discussion
-
Comment from NonnEmilia
Ciao, mi dispiace darti fastidio, ma non ritengo corretto che tu rimetta il nome del sentiero sulle singole strade quando ti ho già spiegato che non è corretto. Non voglio cominciare una edit war rovinando la mappa per cui discutiamone civilmente qua in pubblico.
-
Comment from carlo fornaciari
spero che vi funzioni il neurone singolo che a turno dà origine all'intelligenza umana.
trovatevelo voi il sistema che più vi rende beati: se vado nel box in alto a sinistra e digito <CAI 646> voglio trovare l'informazione! -
Comment from carlo fornaciari
se ti dico che sei corto... <Non voglio cominciare una edit war >...Ma l'hai già tu iniziata, la tua <edit war>! non ci arrivi, eh? poi se ho tempo da perdere ti faccio uno schemino..., un disegnino...
-
Comment from Alecs01
Per favore Carlo, ti sono state fatte delle osservazioni in maniera educata, non mi sembra il caso di rispondere in quel modo.
Per entrare nel merito, al tuo argomento si può benissimo rispondere che nessun abitante della zona direbbe mai "abito in Via Luigi Spagni - CAI 646 VMVS tratto padano", perchè non è quello il nome della strada. Ci sono delle convenzioni in OSM che vanno rispettate, una delle quali è di indicare la numerazione/nome dei percorsi escursionistici nella relazione (https://www.openstreetmap.org/relation/8322593) e non nei singoli tratti https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Hiking#Relazioni_per_i_sentieri Al resto può pensare una mappa ad hoc: https://hiking.waymarkedtrails.org/#?map=13!44.7424!10.6717
La scelta è ampia: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/List_of_OSM-based_services#Biking.2C_geocaching.2C_hiking.2C_sport https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Android https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Apple_iOS -
Comment from Alecs01
Questo invece riguarda il motore di ricerca: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nominatim per il quale invece di lamentarti, puoi fare delle segnalazioni, o contribuire tu stesso a migliorarlo: https://github.com/openstreetmap/Nominatim/issues
Ways (7)
- CAI 646 VMVS tratto appenninico (186740742), v4
- Via Giuseppe Camellini - CAI 646 VMVS tratto appenninico (96951563), v8
- CAI 646 VMVS tratto padano (589064334), v3
- CAI 646 VMVS tratto padano (589063391), v3
- Via Luigi Spagni - CAI 646 VMVS tratto padano (265871815), v11
- CAI 646 VMVS tratto padano (95517895), v5
- CAI 646 VMVS tratto padano (183705008), v6
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |