Changeset: 59704259
Zufahrt über Privatweg zum Privatgrudstück
Closed by Ekteim
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from hsc666
Hallo Ekteim und herzlich willkommen bei OSM! Bei Deinem erster Eintrag sehe ich ein paar Ungereimtheiten, die Du besser korrigieren solltest!
1) Wenn dies ein Privatweg ist, dann ist access=private völlig richtig - aber auch ausreichend. Dem Weg zusätzlich den Namen "Privatweg" zu verpassen dürfte falsch sein, es sein denn, die Gemeinde hat diesem Weg den Namen "Privatweg" verliehen.
2) maxspeed=20 sieht sehr unplausibel aus, wenn es sich hier um einen Privatweg handelt. Oder steht am Beginn des Weges tatsächlich ein entsprechendes amtliches Verkehrsschild (StVO VZ 274[20])?
3) oneway=yes scheint ebenfalls sehr unplausibel - das wird für Einbahnstraßen verwendet. D.h. dort steht ein Verkehrsschild (StVO VZ 220)? Und wenn das so wäre, müssten sich am Ende des Weges schon ziemlich viele Fahrzeuge türmen - denn wieder rausfahren darf man dann ja nicht!
VG
hsc666 -
Comment from flohoff
Kleiner Nachtrag - Wenn da ein Schild "Privatweg" steht ist das kein Grund ein Access Tag zu setzen.
Erst wenn das "Durchgang verboten" oder "Betreten verboten" steht wäre das ein Grund.
Flo
-
Comment from hsc666
@flohoff: Also falls es ein Schild gäbe, wäre access=private schon richtig - guck mal im Wiki: <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access>. Aber wenn ich mir das urspüngliche CS so anschaue, zweifle ich inzwischen daran, dass dort überhaupt irgendetwas hängt - und dann wäre das access-Tag natürlich überflüssig. Die meisten anderen Fehler sind aber ja inzwischen korrigiert...
-
Comment from flohoff
Aeh - Wenn es ein Schild gäbe "Privatweg" ist das _nicht_ access=private.
Das heisst das der Straßenunterhaltungspflichtige nicht die öffentliche Hand ist. Es dürften dann keine StVO Schilder hängen, der hat keinen Namen und jemand anders kann bestimmen wer da fahren/gehen/nutzen darf. Das müsste ja aber seperat geschehen.
D.h. es müsste ein "Durchgang verboten" zusätzlich da hängen.
Ich habe so dinger mit "Privatweg" durch ownership=private und einen note getagged.
Der Postbote, Müllabfuhr und Schulbus fahren da trotzdem durch. Also wäre ein access=private auch noch richtig falsch. Wenn überhaupt käme ein permissive in frage.
Flo
-
Comment from hsc666
Hmm. Bist Du sicher? Ich verstehe den Wiki-Eintrag so, dass "private" verwendet wird für "Benutzung nach individueller Erlaubnis. Oft auf Werksgelände, Grundstückszufahrten oder bei "Privatweg"-Beschilderung."
-
Comment from flohoff
"private" heisst - Da hat niemand was zu suchen ausser der Besitzer und Menschen denen er das explizit erlaubt hat.
Sobald der Postbote da durch fährt ist das aber nicht mehr private sondern permissive - Es ist ein Privatweg und der Besitzer kann jederzeit die Erlaubnis wiederrufen. So lange da nichts steht würde _ich_ aber nichts taggen.
Alles was nach Straße aussieht und nicht eingefriedet ist und nicht explizit verboten ist darf ich mal befahren.
Flo
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |