Changeset: 59727264
Bittelschieß über place Tag erstellt. 2* is_in Tags.
Closed by berjk
Tags
changesets_count | 1247 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Mapbox Satellite |
locale | de |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo berjk,
Du hast in diesem CS einen Place-Knoten (https://www.openstreetmap.org/node/5680920900) für Bittelschieß erstellt.
Da die entspr. Angaben bereits an der Gemeindefläche (https://www.openstreetmap.org/way/117104172) eingetragen waren, sind diese nun in OSM doppelt vorhanden.Die Angabe von "is_in" ist zwischenzeitlich total überholt und der Schlüssel soll im Wiki gelöscht werden!
(https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Is_in)Kümmerst Du Dich darum ?
Grüße -
Comment from berjk
Hallo PT-53!
ich könnte bei der Gemeindefläche den Tag "Bittelschieß" löschen.
is_in ist vielleicht etwas altmodisch, dafür ist dieser Tag extrem hilfreich für normale "Feld-Wald-Wiesen" Mapper, die nicht Overpass Abfrage-Experten usw. sind.
Gruß zurück. -
Comment from PT-53
>> ich könnte bei der Gemeindefläche den Tag "Bittelschieß" löschen. <<
Warum setzt Du einen Place-Node wenn alle Informationen schon vorhanden sind ?>> is_in ist vielleicht etwas altmodisch, dafür ist dieser Tag extrem hilfreich <<
Kannst Du hierfür mal Beuspiele nennen ?Grüße
-
Comment from berjk
1. die überwiegende Anzahl der Orte ist so eingetragen.
2. in der bisherigen Form hier, werden die Orte nicht korrekt angezeigt. -
Comment from PT-53
Bitte lösch aber die nun doppelten Angaben.
-
Comment from berjk
Erledigt. Bitteschön.
Anm: Lösche eigentlich nur ungern Eintragungen von anderen Usern.
Damit die Diskussion nun endlich ein Ende hat!
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |