Changeset: 59754189
Keine Passage für Velos
Closed by PeterBaumann
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Kanton Zürich 2015 10cm |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from dikkeknodel
Hallo pbau,
Schon das du mit hilfst OSM in der Schweiz zu stärken. Wenn du einen highway=track umbaust nach highway=footway dann kannst du den tracktype=grade3 auch löschen weil der keine Bedeutung mehr hat.
Liebe Grüsse,
dikkeknodel -
Comment from dikkeknodel
Hallo pbau,
Auf die Kanton Zürich 2014/2015 Luftbilder ist es klar das es hier ein Fahrspur ist. Hat sich das geändert, oder hast du auch hier nur Änderungen gemacht die auf dein Navi gut functionieren?
Ich habe die Änderung zurück gedreht.
https://www.openstreetmap.org/changeset/60151277
Liebe Grüsse,
dikkeknodel -
Comment from PeterBaumann
Hallo dikkeknodel
Ich weiss inzwischen nicht mehr genau, ob ein Verbotsschild dastand oder man dort mit dem Velo einfach nicht durchfahren kann. Mir persönlich ist eigentlich egal, was in 4 Jahre alten Luftaufnahmen eingezeichnet ist, wenn ich da nicht durchkomme. Aber wer bist Du, dass Du hier eine Art OSM-Polizei spielst? Wenn Du so weitermachst, werde ich wohl auf jegliche Präzisierungen künftig verzichten und weiter schimpfen auf die Ungenauigkeit der Angaben, wenn ich welche antreffe.
Gruss
pbau -
Comment from dikkeknodel
Hallo pbau,
Ich möchte dich nicht verärgern oder überwachen und bitte um Verzeihung. Ich möchte nur die Konsistenz von OSM in Ehren halten. Ohne Konsistenz wissen Datenverwender (Apps, Navi, etc) nicht wie man die Daten verwenden soll. Konsistenz bekommt man nur wenn versucht wird Konsens zu erreichen über wie bestimmte Sachen markiert würden. Deswegen gibt es wiki.openstreetmap.org, mit umfassende Dokumentation über erreichte Konsensen, und Mailingliste für Diskussionen über neue Sachen oder Änderungen.
Du hast aber recht das die 4 Jahre alten Luftbilder nicht notwendig die Situation heutzutage angibt. Ich habe deine Änderungen zu schnell zurückgedreht und sollte erstmals versuchen die Diskussion neu zu starten.
Weil du es auch nicht mehr genau wusstest, bin ich heute Morgen mit meinem Velo dort hin gefahren und hab es mir angeschaut. Ich habe auch Bilder gemacht und auf Mapillary hochgeladen.
Hier siehst du dem Anfang des diskutierten Weges:
https://www.mapillary.com/map/im/6NUbPSisrxCCuUTWgWYE_w
Der diskutierter Weg geht bis zum Waldrand.
Das ist offensichtlich (noch immer) highway=track und nicht highway=footway (oder path) wenn der Wiki gefolgt wird (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tracktype). Ich würde sagen track_type=grade3.
Leider sind die Bilder ab dem Waldrand miserabel, es ist mich nicht klar warum. Ab dem Waldrand ändert sich der Weg in trachtype=grade1 aber mit sehr unebem und instabilem Geröll, und geht es steil runter. Die Hohendaten zeigen etwa 25% Neigung. Wo der weg aus dem Wald komt wird es fast flach und nach der T-förmige Kreuzung geht es links kürz runter mit etwa 35%, aber dort ist asphaltiert.
Die Verkehrsbeschränkung steht schon am Albisstrasse angegeben, Autos und Motorräder nur mit Zeil seht mann hier:
https://www.mapillary.com/map/im/6nP8HSIq4T1gfeqsl4iyUA
Weiter gibt es keine andere Verkehrsbeschränkungen zwischen Albisstrasse und dem Wald. Am Reppischtalstrasse gilt auch noch eine Mofa Beschränkung (Konsistenz :-S?) seht man hier: https://www.mapillary.com/map/im/gM6ZpFUW_6w6q2h2tKtjvw
Deswegen ist meine Meinung das der Waldweg ein Fahrspur sein soll, ohne Beschränkungen für Velos.
Runter fahren mit dem Velo war auch kein Problem, versteh doch auch dass es schwierig ist dieser weg hochzufahren.
Ich schlage eine Detaillierung des Waldwegs vor mit genaue angaben von Untergrund und Neigung. Die Datenverwender (Apps und Navi's) sollen diese Daten nützen zur Entscheidung ob der Weg passend ist für das Profil (Rennvelo, Mountainbike, Wanderer, etc.).
Ich kann das machen, höre aber gern erst deine Ideen.
Liebe Grüsse,
dikkeknodel
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |