Changeset: 59754424
Keine Passage für Velos möglich (Schwellen)
Closed by PeterBaumann
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Kanton Zürich 2015 10cm |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from datendelphin
Hallo pbau. Das ist nicht richtig, wie du das geändert hast. Der Weg hatte bereits ein bicycle=no, was heisst das Velos dort nicht durch können. highway=footway hingegen würde ich eher in eine Stadt sehen, nicht für einen Waldweg.
-
Comment from dikkeknodel
bicycle=no meint das es illegal ist dort mit dem Velo zu fahren. So nur wenn es ein Schild gibt das Velofahren untersagt soll dieser Tag verwendet werden.
Sehe auch:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access -
Comment from dikkeknodel
Der mtb:scale soll verwendet werden für die Fahrbarkeit der strecke:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:mtb:scale -
Comment from PeterBaumann
Ist ja okay, mein Problem war (und bleibt), dass das Nyon mich dort bergauf gelotst hat, was bei einem bicycle=no ja nicht passieren sollte. Jedem klar, dass das dort nicht geht. Weil das mega nervt, wollte ich dem einen Riegel schieben.
-
Comment from dikkeknodel
Das ändert nichts. Wenn dein Navi die tags nicht richtig nutzt, sollst du dir beklagen beim Entwickler der App, und nicht die OSM Daten ändern sodass es in dein Navi funktioniert.
Sehe auch:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tagging_for_the_renderer -
Comment from dikkeknodel
Ich habe dieser Weg heute an die Oberseite angeschaut, es gibt kein Schilt dort das Velofahren untersagt ist.
Deswegen habe ich es geändert:
https://www.openstreetmap.org/changeset/59986299
Liebe Grüsse,
dikkeknodel
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |