Changeset: 59911161
weg nicht mehr passierbar, für bikes ungeeignet
Closed by judith12
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.9.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from dikkeknodel
Hallo judith12,
Danke das du mit hilfst an die Verbesserung der OpenStreetMap Karte.
Ich schaue mich deiner Changeset an weil es dein erster Changeset ist.
Es ist mich nicht ganz klar was du hier gemacht hast. Ist der weg gar nicht mehr da (also unsichtbar), oder ist er nur nicht (oder schwierig) passierbar für Velos / Bikes?Liebe Grüsse,
dikkeknodel -
Comment from dikkeknodel
Because of lack of discussion this changeset is reverted with 60612761
-
Comment from judith12
Erdrutsch und umgestürzte Bäume machen den Weg unpassierbar. Es besteht ein absolutes Fahrverbot auch für Bikes. Das Waldstück wird in den nächsten zwei Wintern saniert. Es handelt sich um einen Schutzwald. Ein Fusswegrecht besteht durch den Wald.
Liebe Grüsse
Judith 12 -
Comment from dikkeknodel
Hallo Judith12,
Danke für die Erklärung. Ich verstehe also dass es dort noch immer ein Weg gibt, der aber (teilweise) unpassierbar ist, ausserdem für Fussgänger. Der Weg ist damit noch immer relevant, weil nicht nur Velo fahrer OpenStreetMap nützen.
Ich wurde vorschlagen den Weg aufzuteilen in drei Teilen (1) passierbare Anfang, (2) unpassierbare Teil und (3) passierbar Ende. Teil (1) und (3) behalten dann die heutige Markierungen und das unpassierbare Mittelteil (2) bekommt Markierungen womit klar wird das es nur erlaubt ist für Fussgänger. Ich schlage vor die folgende Markierungen hinzuzufügen:
highway=path
bicycle=no
note="Weg teilweise zerstört durch Erdrutsch und umgestürzte Bäume, desewegen besteht ein absolutes Fahrverbot"
fixme="2020, kontrolliere ob der Weg wieder vollig eröffnet ist"
Die 'note' Markierung gibt Infos zu andere Mitwirkenden in OpenStreetMap wieso etwas so ist markiert.
Die 'fixme' Markierung gibt Infos zu andere Mitwirkenden das noch etwas korrigiert werden soll, hier aber nur etwa 2020.
----
OpenStreetMap ist ein Projekt wo viele Leute zusammenarbeiten und versuchen die meist komplette geografischen Daten zu gestalten und jeder zur Verfügung stellt. Als allgemeine Hinweis würde ich dich gerne einladen den 'Walkthrough' für iD Editor zu folgen. Dort bekommst du mehr Deutung über wie OpenStreetMap und der Editor funktioniert. Sehe hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ID_editor_walktrough
Auf der Wiki findest du viel mehr wichtige Infos und erreichte Konsens/Standardisierung von Markierungen und Methoden.
----
Ich höre gern deine Ideen.Liebe Grüsse,
dikkeknodel
Ways (1)
Nodes (14)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |