Changeset: 59934567
Suppression du tag name sur les voies cyclables
Closed by Rom1
Tags
changesets_count | 6646 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | BDOrtho IGN |
locale | fr |
source | wiki |
Discussion
-
Comment from Truchin
Bonsoir
Je me demande pourquoi tu supprimes ce tag qui est très utile pour les logiciels de routage vélo.
En réalité, notre ami RB94 a mélangé nom et description. Donc finalement je te comprends car c'est exaspérant.
Thomas
-
Comment from Rom1
Salut, tu peux m'éclairer pourquoi un name sur highway=cycleway serait utile pour du routage vélo ?
-
Comment from Truchin
En l’occurrence, l'itinéraire passe par cour la Reine. L'information utilisée par l'application est issue du nom portée par le way=cycleway et non pas par la chaussée proche.
-
Comment from Rom1
Désolé mais je ne suis pas sûr de bien comprendre. En quoi le fait qu'il y ait un name changerait quelque chose à un itinéraire à vélo ? Pour moi là aussi, il conviendrait de retirer les name sur ces voies cyclables.
-
Comment from Truchin
Autant le retirer sur la voie aussi pendant que tu y es...
Quand tu es sur ton vélo avec ton GPS, si l'information n'est pas présente sur la piste, et bien tu n'as pas l'information sur la voie que tu dois emprunter.
Le GPS, il te dit "tourner à droite sur "Cours la Reine"".
Et comme justement tu as un panneau au croisement, tu es sûr que c'est cette voie qu'il faut prendre et pas la suivante dans 30 mètres -
Comment from Truchin
Si tu ne mets pas l'information sur la piste cyclable, le logiciel de routage dans les instruction ne peut pas t'indiquer le nom de la voie que tu empruntes.
Effectivement, cela ne change rien à l'itinéraire lui même (idem pour le routage voiture où on pourrait tout à fait se passer du nom des voies) -
Comment from Rom1
Oui et bien je ne vois où est le problème. Le GPS il peut te dire autre chose que de prendre telle voie avec tel nom, non ? Si on suit ta logique, pour du routage piéton, il faudrait également nommer les trottoirs ?
-
Comment from Truchin
Si on suit la logique, il faudrait supprimer l'ensemble des noms des voies.
Et effectivement oui, une voie piétonne dès lors qu'elle peut être utilisée dans du routage devrait être nommée du nom de la voie à laquelle elle appartient.On voit bien que tu n'utilises pas de GPS à vélo. Parles en à Géovélo...
-
Comment from Rom1
Effectivement je n'utilise pas (encore) le GPS pour me déplacer à vélo. Mais cette façon de cartographier me fait fortement penser à https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tagging_for_the_renderer Je m'en vais de ce pas demander à Géovélo et Cartocité pour tirer tout cela au clair ;)
-
Comment from vincent_95
Je trouve le name sur le highway=cycleway utile, pour les raisons données par Thomas. Pourquoi le guidage à vélo pâtirait de lacunes sur les données, uniquement pour éviter un doublon avec la voie dédiée aux autres véhicules ? Il n'y a rien de faux dans ce nommage, c'est juste qu'il est moins habituel, formatés que nous sommes à considérer les voies pour automobiles "par défaut".
Si on se crispe sur le doublon de tag name entre les 2 voies, alors on peut factoriser l'information de nom via une relation, dont le type est peut-être à définir (je dis ça sans avoir fouillé le wiki). Quoi qu'il arrive, je trouve abusif d'enlever le tag name sur les cycleways, car l'info est juste, à la base. -
Comment from Truchin
C'est toujours un risque de taguer pour le rendu.
Mais là, c'est plutôt le contraire : un rendu qui n'est pas adapté plutôt qu'une information qui est erronée.
Je ne vois pas comment techniquement il est possible aux outils de déterminer que la piste cyclable porte le nom de la voie qu'elle longe si l'information n'est pas directement disponible sur la piste. -
Comment from Rom1
Je n'imaginais pas qu'il soit nécessaire pour un GPS que les voies portent un nom. Et en fait tout est question de la définition que l'on donne à une "rue". Est-ce uniquement la partie matérialisée par la chaussée centrale ou toutes les voies qui occupent l'espace ?
-
Comment from vincent_95
Hélas oui il faut, il n'y a pas de magie. Ça n'est pas parce que visuellement nous voyons les 2 axes côte à côte, et que nous les associons naturellement, qu'un robot saura faire pareil et aller chercher le nom sur la voie des voitures pour l'utiliser sur la voie cyclable. Il faut l'aider, le robot :). C'est comme l'association d'un n° de rue à une voie : il 'y a rien d'automatique au fait que le n° appartient à la voie dont il est le plus proche. Il y a trop d'exceptions à ce genre de règle pour faire confiance à un algorithme pour résoudre le nom. L'inscrire dans les données est bien plus fiable car dépourvu d'ambiguïté.
-
Comment from Axelos
On m'a demandé mon avis.
Alors à titre personnel, de mémoire, je n'ai jamais posé de nom de rue sur une voie cyclable, il ne m'est même jamais venu à l'idée de le faire ! Mais les raisons évoquées se tiennent. J'aurais même tendance à penser que cette pratique est en fait à privilégier. C'est un cas intéressant qui a été soulevé.
Là ou en revanche j'ai tendance à supprimer des noms, concerne des itinéraires cyclables qui sont réintroduits dans des relations dédiées.
Histoire de bien saisir la nuance, il s'agit de deux usages différents.
-
Comment from Rom1
Je ferai donc un revert de mes suppressions du tag name. Désolé et merci pour les explications.
Ways (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |