Changeset: 59981309
Correção
Closed by LucFreitas
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13710 pt_BR) |
---|---|
source | DigitalGlobe |
Discussion
-
Comment from antoniolaranjeira
Qual foi o motivo da sua alteração na via do Tototó com base nas boas práticas de OSM? Por gentileza esse critério de pergunta não é de nível pessoal, sou pesquisador e gostaria de saber mais sobre porque membros do OSM de outros estados modificam dados do mapa em Sergipe, o loco (recorte) atual da minha pesquisa-ação. Abraço.
-
Comment from LucFreitas
Olá, boa noite.
Realizei a alteração em razão do trajeto da travessia estar mapeado incorretamente com uma etiqueta "highway=road", quando deveria apenas ter "route=ferry".
Editei neste ponto pois estava verificando alguma outra coisa no mapa de Aracaju, que não me recordo. Ao ver a "road" sobre o rio Sergipe, sendo que não haviam pontes ou um vau no local, verificável pelas imagens aéreas, fiz a intervenção.
Sobre sua pergunta acerca de editores de outras localidades alterarem o mapa de uma determinada região, não há nada no OSM que impeça esta prática, mesmo porque, se assim fosse, não haveríamos quase nada mapeado em várias regiões do Brasil, tendo em vista a maior quantidade de editores estar concentrada em alguns estados ou cidades apenas.
Por outro lado, não considero aconselhável que detalhes que possam ser verificados apenas por residentes locais, como a classificação de vias, pontos de interesse, restrições de trânsito, etc., sejam alterados sem um diálogo prévio com os editores locais.
Abraços,
Lucas.
Ways (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |