Changeset: 59988687
fixed routing error
Closed by xxlbiker
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13878 de) |
---|---|
source | BaseCamp |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo xxlbiker,
Du hast in diesem Änderungssatz Straßenstücke gelöscht und unter dieser Linie (https://www.openstreetmap.org/way/401799084/history) zusammengefaßt. Warum ?
Ein Routing-Error wurde im OSM-Inspector dort nicht angezeigt.
Jetzt hat die ganze Straße das Merkmal incline=up. Ist das korrekt ?
Was bedeutet source=BaseCamp?
.
Fragende Grüße aus dem Landkreis Biberach -
Comment from xxlbiker
Hi,
danke für deine Aufmerksamkeit. Ich hatte Schwierigkeiten mit Garmin Basecamp diesen Weg in eine geplante MTB Tour von München nach BC aufzunehmen. Das Kartenprogramm hat sch strikt geweigert, diesen Weg zu benutzen sondern hat abenteuerliche Umwege vorgeschlagen.
In der Vergangenheit habe ich das üblicherweise fixen können (für die Alpen) indem ich zwei Wege vereinigt habe. Nach dem Update des Garmin Kartenmaterials (bei openmtbmap alle 7 Tage ca.) ist das dann gefixed gewesen.
Kann aber sein, dass ich hier falsch liege. Wenn es dich stört baue ich alles wieder zurück. Ich dachte mir, einen Versuch wäre es wert.
Grüße aus München
Chris -
Comment from PT-53
Hallo xxlbiker,
ich habe Deine Änderungen - lokal / ohne hochladen - in JOSM zurückgesetzt und kann keinen Grund finden, warum über diese Straßenstücke kein MTB-Routing möglich sein soll. Der Fehler muß woanderst liegen. Mit brouter ist jedenfals - mit den Datem vom 16.06.2018 - ein Fahrrouting über genau diese Strecke möglich (Siehe: http://brouter.de/brouter-web/#zoom=15&lat=48.11112&lon=9.91696&layer=OpenStreetMap&lonlats=9.946833,48.110239|9.906728,48.116643&nogos=&profile=trekking&alternativeidx=0&format=geojson)
Wie Du am Höhenprofil von brouter sehen kannst, trifft der Eintrag inclie=up nicht auf die gesamte Strecke zu und ist damit jetzt falsch.
Nimmst Du den Revert vor oder soll ich das machen ?
Grüße -
Comment from xxlbiker
Toll. Das Brouter Tool kannte ich noch nicht. Ich habs jetzt nach besten Wissen zurück gesetzt. Schau mal, obs jetzt passt.
Grüße aus München
Chris
Ich habe in den letzten 10 Jahren einen Großteil des südöstlichen Gardasees kartiert - mit der Zeit immer weniger. Seitdem hat sich viel getan...
Danke für die Hinweise. -
Comment from PT-53
Hallo,
Deine Berichtigungen haben nicht den ursprüngl. Zustand wieder hergestellt. Ich habe deshalb einen vollständigen Revert durchgeführt.
Grüße -
Comment from xxlbiker
okay, danke für die Unterstützung!
-
Comment from PT-53
PS:
Infos zu brouter gibt es hier:
http://brouter.de/brouter/
Ways (3)
Relations (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |