Changeset: 60259497
Correction.
Closed by David Hofweber
Tags
changesets_count | 24 |
---|---|
created_by | iD 2.9.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
source | local knowledge;aerial imagery;hometown |
Discussion
-
Comment from Mammi71
Hallo David,
willkommen bei OSM.
Bitte schaue Dir Deine Änderungen und Ergänzungen noch einmal an und lies im Wiki nach, welche keys und tags wie verwendet werden. grasland ist für unkultivertes natürliches Grasland (Steppe, Savanne, Puszta etc.), meadow wäre hier besser; riverbank nur bei breiten Flüssen als Fläche verwenden.
Und bitte: Deine Initialen bitte wieder schnellstmöglich aus der Wiese entfernen. Wir mappen nur, was in der Realität wirklich vorhanden ist.
lg
Der Mammi -
Comment from DD1GJ
Hallo David, hör bitte sofort mit allen Bearbeitung auf! Du hast mit den Parks bereits ein großes Chaos verursacht. Auch wegen Deinen Initialen auf der Wiese besteht momentan kein Vertrauen in die Qualität und Korrektheit Deiner Änderungen.
@alle: Bitte noch nichts korrigieren, um Konflikte bei einem eventuellen Gesamt-Revert zu vermeiden
-
Comment from Nakaner
Hallo David,
es freut uns, dass du dich für OpenStreetMap interessierst und mithilfst, deinen Ort zu verbessern. Leider gibt es an deinen Beiträgen eine Reihe an Dingen auszusetzen.
ich habe soeben eine Reihe deiner Änderungssätze mit Anmerkungen versehen und möchte dich bitten, die dort gestellten Fragen zeitnah zu beantworten bzw. die Korrekturen zeitnah umzusetzen.
OpenStreetMap ist ein ernsthaftes Projekt und nicht nur die Kartendatenbank hinter Pokémon Go. OSM wird von einer Vielzahl von Nutzern verwendet, u.a. Verkehrsunternehmen, Verkehrverbünden, Rettungsdiensten, Polizei, Feuerwehren, Logistikfirmen usw. www.openstreetmap.org ist nur die Spitze des Eisbergs.
Was du in OSM einträgst, muss der Realität vor Ort entsprechen. Es ist nicht gestattet, alle möglichen Flächen (z.B. Bachlauf im Ort, Hinterhöfe) als Park (leisure=park), öffentliche Erholungsfläche (leisure=recreation_ground), Weide (landuse=meadow) falsch zu kennzeichnen. Wenn du künftig keinen Quatsch in OSM einträgst, bist du bei uns gerne willkommen.
Wiesen außerhalb des Ortes, die mindestens einmal jährlich abgemäht werden (egal ob maschinell oder mit Vierbeinern), sind als landuse=meadow. Erst wenn die Flächen verwildern und nicht mehr gemäht werden, wäre natural=grassland richtig. Grasflächen, die nicht der landwirtschaftlichen Produktion, sondern der Zierde, dem schönen Ortsbild oder als Straßenbegleitgrün dienen, sind landuse=grass.
Gärten hinterm Haus erfassen wir nicht extra, das gehört schon zu landuse=residential.
Du hast rund um Hausen zahlreiche Wiesen eingezeichnet. Das ist zwar gut, aber dennoch möchte ich dich um Verbesserungen bitten. Wenn in einer Gegend Feldwege erfasst sind, sollten die Wiesenflächen genauso präzise gezeichnet werden wie die Wege. Wenn der Weg eine Kurve hat, sollte der parallel verlaufende Rand der Wiese dieser Kurve folgen und nicht einfach geradeaus über den Weg gehen und die Kurve abkürzen. Bitte verwende eine Maus zum Zeichnen, nicht das Touchpad eines Laptops oder einen Touchscreen.
Könntest du die Korrekturen bitte zeitnah vornehmen? Vielen Dank.
Viele Grüße
Michael
Ways (1-20 of 34)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |