Changeset: 60259950
corrected road position
Closed by benausg
Tags
changesets_count | 24 |
---|---|
created_by | iD 2.9.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from R0bst3r
Hallo benausg,
dies ist ein gutes Beispiel für eine mislungene Korrektur. Die Straße entspricht jetzt zwar dem Luftbild (z.B. Bing), dieses ist aber verschoben, wie man an GPS Spuren erkennt. Deswegen nochmal der Hinweis: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Luftbilder_verwenden
Du hast hier zudem die Straße über Häuser gelegt, was idR ein fehler ist. Des Weiteren eine Hausecke verschoben und mit der Straße verbunden. Straßen und Gebäude haben idR keine Verbindungen.
Ich werde daher diese Änderungen revertieren und die Daten korrigieren.
Viele Grüße -
Comment from R0bst3r
Revert war leider ncht erfolgreich mit Online-Tools, muss ich mir irgendwann mal in Ruhe anschauen.
-
Comment from benausg
Vielen Dank für die Rückmeldung. Ich bin offensichtlich nicht gutgenug in der Nachbearbeitung von Karten und werde wohl in Zukunft besser nur noch offen fragen über die Apple beantworten.
-
Comment from R0bst3r
Also von all deinen Änderungen mit Review waren 2 Stück nicht optimal. Das kann einem am Anfang schon mal passieren. Wir alle machen Fehler. Nicht vertagen und weitermachen, nur so lernt man dazu.
Du darfst auch gerne nochmals um ein Review bitten, so kann man bestimmt auch nichts kaputt machen!
Bei Fragen helfe ich gerne weiter!
Viele Grüße und nicht entmutigen lassen. -
Comment from benausg
Hab Heute einen GPS-Track angelegt und versucht damit und mit den Unterschiedlichen Luftbildern die Fehler zu beheben sah auch ziemlich gut aus. Trau mich nur nicht alles hoch zu laden, will es nicht noch verschlimmern. Soll ich es Probieren oder ist ein Revert hier doch besser/möglich?
Vielen Dank für die Unterstützung. -
Comment from R0bst3r
Guten Morgen,
wenn du es deiner Meinung nach geschafft hat, dann versuch es. Ich hatte mit dem Onlineeditor so meine Probleme. Komme erst heute Abend zu einem Revert. Wenns nicht klappt, kann ich auch beides versuchen zu korrigieren.
Bei Problemen einfach nochmals melden. -
Comment from R0bst3r
So, hab das mit Chnageset 60353025 und einem weiteren Changeset korrigiert und verbessert. Du darfst also wieder loslegen an dieser Stelle. Viel Erfolg!
Ways (7)
- Glotter (240662608), v7
- 108050737, v4
- 241287535, v2
- 241287515, v2
- Sägeweg (23763047), v10
- 44001141, v4
- 241287526, v2
Nodes (14)
- 5726660537, v1
- 257467812, v6
- 2318435587, v2
- 257467815, v4
- 257467809, v10
- 1242101262, v2
- 257467819, v4
- 262214700, v8
- 1242101695, v2
- 2483758643, v2
- 262214702, v8
- 262214692, v8
- 2483758637, v3
257467822, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |