Changeset: 60263314
Correccion de sentido de las calles y avenidas de La Paz, Estaba equivocado colocar como "REVERSIBLE" se debe dejar como NO DEFINIDO, para que el sistema lo asuma como doble sentido de circulacion, Correccion tipo de via
Closed by mbsd
Tags
changesets_count | 312 |
---|---|
created_by | iD 2.9.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | es |
Discussion
-
Comment from 5m4u9
hola, eso de reversible estaba mal, bien por corregirlo. 'el doble sentido' que conocemos en bolivia debemos ponerlo con la opciĆ³n no, es decir oneway=no.
//
si dejamos 'no definido' estamos diciendo que no conocemos aun si es un sentido u otro o doble sentido... por eso loa sistemas de ruteo lo entienden como doble sentido porque al desconocer se asume que se puede lo que sea.
//
poner oneway=yes en una calle hay que estar seguro y verlo. la info oficial del municipio puede tener equivocaciones. lo mejor es ir a la calle y ver con los ojos.
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |