Changeset: 60327106
updated fire hydrant details with OsmHydrant
Closed by neyod
Tags
created_by | OsmHydrant v1 / http://yapafo.net v0.3 |
---|
Discussion
-
Comment from tux67
Hallo neyod,
willkommen bei Openstreetmap und danke, daß du mithelfen möchtest die Kartendaten zu verbessern. Könntest du bitte auch eine Angabe zur Quelle der erfassten Daten machen, um sicherzustellen, daß die Quelldaten zum Lizenzmodell vin OSM passen und vice-versa?
Solltest du Fragen haben oder Hilfe benötigen, dann kannst du dich gerne bei mir oder im Forum melden: https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
Für eine Qualitätssicherung an der sich alle Mapper in der Gegend beteiligen können - bitte antworte - wenn notwendig - immer hier im Änderungssatz mit der Kommentarfunktion.
Viel Spaß beim Mappen wünscht
Stephan (tux67)
---
Published using OSMCha: https://osmcha.mapbox.com/changesets/60327106
-
Comment from neyod
Hallo,
danke für Deine Nachricht. Ich habe die Datensätze von den Stadtwerken erhalten! Die Koordinaten habe ich umgerechnet und mit Hydrant OSM eingetragen! Ansonsten kann ich leider keine Beweise liefern. Ich hoffe das reicht! Gruß
-
Comment from tux67
Danke für's schnelle Feedback .. ich habe mal einen Thread im Forum eröffnet, um die beste Vorgehensweise zu besprechen.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=62898Gruß
Stephan (tux67) -
Comment from neyod
Nach der doch anstregenden Klärung, bitte fireschalten! Ich habe wohl, weil ich noch Hydranten nachgeschossen habe wohl mehrere Änderungssätze erstellt. Ich bin mir nicht sicher ob die hier automatisch zusammengefasst weren! Grüße
-
Comment from tux67
Hi, freischalten (wenn du das meintest) braucht bei OSM niemand etwas. Die Daten sind "Live" - allerdings sieht man Hydranten auf der "normalen" OSM Karte nie. "Spezialkarten" tun das jetzt schon:
http://openfiremap.org/?zoom=14&lat=51.24027&lon=6.52458&layers=B0000T
Hier sind sie zu sehen (aus allen Changesets). -
Comment from neyod
Ok Danke für den Hinweis.
-
Comment from waldhans
der Hydrant
https://www.openstreetmap.org/node/5732501711
und
https://www.openstreetmap.org/node/5732504586
ist doppelt importiert;
exterm schalmpig, sowas sollte vorher kontroliert werden, zumindest aber nach dem Import;
Bitte entscheide dich, welcher richtig ist und loesche den anderen. -
Comment from neyod
Ich habe versucht beide Sätze zu löschen und wieder einen neuen Satz mit der Stelle zu generieren!
Den Umgangston von waldhans finde ich mehr als gewöhnungsbedürftig. Ich habe noch nie eine Änderung hier bei OSM gemacht und bei knapp 600 Hydranten ist mir eine Dublette da reingerutscht, wenn man dann von "extrem schlampig" spricht, empfinde ich das als Frechheit. Ich hoffe, dass "waldhans" in seinem Leben niemals Fehler machen wird und ansonsten wünsche ich mir, dass er in gleicher Form darüber in Kenntnis gesetzt wird....
-
Comment from waldhans
OK, der Ton war vielleicht harsch, aber in der Sache noch viel zu gutmütig.
1. Du hast die Fremddaten nicht einmal auf die simpelste Art validiert. Dazu würde eine Prüfung auf einen validen Mindestabstand gehören. Das hat mit OSM gar nichts zu tun, ist ganz einfach gute EDV-Praxis
2. Nach den Upload in OSM hast du nicht den einfachsten Versuch unternommen, deinen Import zu validieren. Bereits ein Aufruf des JOSM Validator hätte dir die Fehler anzeigt.
diese beiden Punkte kannst du nicht ableugnen.
Fuer alles weitere braucht man Erfahrung. Du gewinnst sie jetzt, hättest das aber vorher a.B. am OSM-Stammtisch diskutieren können.
3. Daten ohne eindeutige Referenz (ref=xxxx, hast du ja 2x gemacht) machen beim Update Schwierigkeiten. Wie willst du nächstes Jahr die neuen Hydranten einpflegen? Jetzt musst du in OSM mittels Umkreis-Suche ermitteln, ob bereits ein Hydrant vorhanden ist.
4. Hydranten ohne weitere Angaben werden anscheinend nicht gerne gesehen. Normalerweise werden type, diameter, couplings, etc. erfasst und angegeben. Was sagt der Löschzug Schiefbahn zu deinen Daten?
5. Wie viele der importierten Hydranten hast du überprüft? Bei diesen solltest du check_date setzen.
6. Sind auf der östlichen Ecke der Feuerwehr wirklich 2 Hydranten (Node 5732561898 und 5732564392)
7. Liegt der Hydrant Node 5732579514 wirklich IM Wohnhaus?
8. Liegt der Hydrant Node 5732542639 wirklich IM Wohnhaus?
und so weiter .....
mfg Kurt
- Comment from letihu
-
Comment from waldhans
ich stimme für einen kompletten revert dieses changsets.
-
Comment from letihu
Die Doppelten node führe ich schon zusammen. Osmose findet die Bugs.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |