Changeset: 60380638
Korrekturen bzw. hinzufügen von Informationen
Closed by Ralf_Bader
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.9.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | PDOK aerial imagery Beeldmateriaal.nl 25cm latest |
locale | de |
Discussion
-
Comment from tux67
Hallo Ralf_Baader,
willkommen bei Openstreetmap und danke, daß du mithelfen möchtest die Kartendaten zu verbessern. Mit deinem Changesat hast du ein Einzelgebäude mit Adressinterpolation durch Einzelgebäude (bitte immer Rechtwinklig machen) ersetzt, einige Gebäude gelöscht und durch ein größes Gebäude ersetzt. Gerade letzeres kann man so auf dem aktuellsten Luftbild nicht sehen und es sieht eher so aus als meintest du ein Firmengelände. Ohne Luftbild stellt sich bei diesen Änderungen die Frage nach der Quellenangabe (PDOK zeigt etwas anderes).
Bitte erläutere hier wie es vor Ort aussieht, so daß wir die Daten entsprechend anpassen können.
Prima, daß du deine Änderungssätze mit aussagekräftigen Kommentaren versiehst.
Eine gute allgemeine Einführung zu OSM gibts z.B. hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Solltest du Fragen haben oder Hilfe benötigen, dann kannst du dich gerne bei mir oder im Forum melden:
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
Für eine Qualitätssicherung an der sich alle Mapper in der Gegend beteiligen können - bitte antworte - wenn notwendig - immer hier im Änderungssatz mit der Kommentarfunktion.Viel Spaß beim Mappen wünscht
Stephan (tux67) -
Comment from Ralf_Bader
Hallo tux67,
danke für die Information bezüglich meiner Änderungen. Ich werde sobald ich wieder einen echten Rechner benutze und kein Mobilgerät die Gebäude Rechteckig zeichnen. Zu dem Gebäude, ja ich meinte ein Firmengelände. Hatte leider den Ansatz falsch verstanden. werde ich natürlich auch korrigieren. Aber da wir gerade dabei sind, kann man hier relativ Maßstabsgetreu linien Zeichnen? Ich habe nämlich genaue Vermessungsunterlagen der geänderten Gebäude und würde das dann auch recht genau einpflegen wollen. Ebenfalls ist mir noch nicht klar ob ich auch 3D Objekte (Modelle der Gebäude) einpflegen kann, diese habe ich ebenfalls zur Verfügung. Vielen Dank für den schnellen Support.
Ps: Mein Account Name lautet Ralf_Bader. Habe mich mit diesem Nachnamen aber an diesen Fehler bereits gewöhnt ;) -
Comment from tux67
Nachtrag: Gerade in Bezug af die Löschung und das große "Gebäude" sehe ich hier Änderungen am Changset notwendig.
---
Published using OSMCha: https://osmcha.mapbox.com/changesets/60380638
-
Comment from tux67
Hi,
was das Thema Datenquellen angeht: vor dem Abzeichnen ist sicherzustellen und zu dokumentieren, daß die Quelle der Daten konform zur OSM Lizenz ist.
https://www.openstreetmap.org/copyright/de (siehe Sektion Urheberrechtsverletzung).
Ist das der Fall sollte JOSM als Editor bei richtiger Skalierung und Ausrichtung das Mappen von Vorlagen unterstützen.
3D-Mapping ist m.E. eher exotisch und hilft der eigentlichen Karte nicht viel weiter:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Simple_3D_BuildingsEin Startpunkt und gute Zusammenfassung sollte man sich allerdings auf jeden Fall diese Grundsätze durchlesen und verinnerlichen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice#
Grundsätzlich im Zweifel vor größeren Änderungen im Wiki nachlesen oder im Forum fragen.Die gelöschten Gebäude basierten übrigens auf dem NRW Atlas als "amtlicher" Datenquelle.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Potential_Datasources -
Comment from Ralf_Bader
Super, danke für den Zeig in die richtige Richtung. Die Daten sind alle aus eigenen Aufzeichnungen, da die Gebäude und Grundstücke im eigenem Besitz sind, von daher rechtlich unbedenklich für das Projekt. Ich werde dann erstmal damit beginnen meine Änderungen in eine ordentlichere Form zu ändern. Danach werde ich mich in das Thema der 3D Modelle einlesen.
Finde es echt super, dass hier aktiv, zügig und offen gearbeitet wird. Ich glaube, dass ich hier auf dauer ein paar Dinge beitragen kann. Danke -
Comment from tux67
Hi, bis du die Daten soweit zusammen hast und an einem PC erfassen kannst, habe ich den bisherigen Änderungssatz (vor allem das "Riesengebäude") teilweise zurückgesetzt.
https://www.openstreetmap.org/changeset/60498624
Die Firmendaten für Holzbau Stassny habe ich auf einen Node gesetzt und ergänzt.
Ist Hausnummer 53 oder 55 korrekt? (Die Webseite sagt (noch?) 53.
https://www.openstreetmap.org/node/5746003756
Gruß
Stephan
---
Published using OSMCha: https://osmcha.mapbox.com/changesets/60380638
-
Comment from Ralf_Bader
Hallo, bin erst morgen Abend wieder zuhause. Somit werde ich erst dann die Änderungen durchführen können. Holzbau Stassny war früher Hausnummer 53 aber inzwischen 55. Leider haben sie diese Adressänderung nie geändert. Hausnummer 53 ist das daran angrenzende Gebäude (war früher ein zusammenhängendes Grundstück deshalb die Änderung).
Danke.
Ways (1-20 of 23)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |