Changeset: 60393564
Nombres de calles usuales de La Plata son con numeros. Los nombres con palabras existen pero no se usan, nadie los usa en La Plata, ni siquiera los carteles de las calles tienen nombres con palabras, solo numeros.
Closed by jperelli
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13996 en) |
---|---|
review_requested | yes |
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from muralito
Ya que pediste revisión...
En algún momento se trató este tema de los nombres de calle en La Plata, pero no recuerdo que se definió.
Lo concreto es que algún colaborador hizo el trabajo de agregarlos, y ahora vos los estas retirando. No se si lo hiciste de forma automatizada o no, pero supongo que si.
En ese supuesto, es que planteo, si el nombre "textual" al sacarlo de "name" no tendría su lugar en alguna de las otras variantes de la etiqueta como "alt_name" u "official_name"
-
Comment from muralito
¿Tuviste en cuenta modificar los "addr:street" de los distintos elementos para que concuerden con el "name" que dejaste?
-
Comment from jperelli
Hola Muralito, gracias por la revision. Estuve mirando en los foros y sobre La Plata especificamente no encontre nada definido, porque nadie de los que opinaba en los foros era de La Plata. Asumi (tal vez hice mal) que no se habia entendido que en esta ciudad no se utilizan los nombres de las calles, ni siquiera oficialmente. Busque por las convenciones en la wiki de osm y lo unico que encontre es que se ponga el alt_name, o el old_name. En el caso de estas calles, en realidad son nombres antiguos algunos, pero otros son oficialmente vigentes (aunque no se usen), entonces creo que alt_name estaria bien. Por lo que vi, los nombres ya estaban puestos en alt_name y en la wiki de osm dice explicitamente que no se deben poner multiples nombres juntos en el tag name https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names#Name_is_the_name_only Tal vez me falto modificar algunas otras cosas, voy a revisar el tema de los addr:street. El cambio lo hice de forma manual pero con un search and replace
-
Comment from muralito
Los addr:street que estuve revisando solo tienen en numero de calle, pero sin el "Calle". Habria que igualar. Los addr:street de avenidas si tienen el "Avenida ..."
-
Comment from AgusQui
Uh que bueno que estés corrigiendo los nombres, si en la comunidad quedamos en que no van esos nombres, no se usan para nada, no me queda claro si son nombres oficiales o quedaron como antiguos así que mejor alt_name.
-
Comment from ismaell
Se me pasó comentar en esta discusión; sólo para aclarar: no sólo los nombres son oficiales y vigentes, si no que hay varias calles que al menos hasta hace unos años atrás tenían carteles con el nombre en algunas partes.
-
Comment from AgusQui
Entonces hay que ponerlos como official_name
-
Comment from AgusQui
Lo que no recuerdo es si se discutió el prefijo calle, por lo que veo en el historial fue agregado por un usuario que ni siquiera vive en el país
-
Comment from muralito
Tampoco se si sirve generalizar lo de La Plata a todo el territorio. En La Plata no dicen "Calle", solo los numeros, como Berlina en la 10 y 49.
Los carteles que yo vi el año pasado solo tenian el numero, no recuerdo haber visto ni un solo nombre por donde recorri, en la zona centrica, la catedral, la Casa Curuchet, etc.
Además con las varias personas que hable, preguntando por consejos, nunca me dieron un nombre de calle, solo numeros.
Carteles a la pared como se muestran aca http://nomenclaturas.blogspot.com/ no vi ninguno, no digo que no estén, pero yo solo vi de los modernos, los que estan en postes. Y las placas son mas homenaje que carteleria vial.
-
Comment from ismaell
Eso mismo, los nombres nadie los usa realmente en lo cotidiano, pero existen... Que recuerde eran muy pocos los carteles, pero algunos parecían bastante nuevos, así que posiblemente no es algo en desuso... que me venga a la mente ahora: recuerdo que había uno en la esquina de 71 y 17.
- Avenida 66 (19393028), v34
- Avenida 31 (20632770), v31
- Diagonal 74 (22979153), v26
- Avenida 7 (22979160), v26
- Diagonal 74 (22988287), v26
- Avenida 7 (23098080), v18
- Calle 11 (23102927), v23
- Diagonal 78 (23102928), v17
- Calle 10 (23102929), v26
- Calle 9 (23102931), v28
- Avenida 7 (23102935), v22
- Calle 47 (23102942), v33
- Calle 46 (23102943), v23
- Calle 49 (23102944), v22
- Diagonal 74 (23102945), v20
- Avenida 13 (23128276), v22
- Calle 33 (23128278), v16
- Calle 34 (23128279), v21
- Calle 35 (23128280), v20
- Calle 36 (23128281), v18
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |