Changeset: 60537810
Lechhausen: Wege gezeichnet
Closed by mai-gebietsbetreuung
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13878 de) |
---|---|
source | Bayern 80, BayernAtlas, Läufer vor Ort, Bing Luftbild |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo,
ich weiß nicht, ob es dir schon jemand gesagt hat, aber die Verwendung des Bayernatlas ist nicht zulässig. Wir haben deshalb schon Ärger bekommen und genau deshalb werde ich in Kürze die betroffenen Änderungssätze von dir revertieren.
Ich dachte eigentlich, dass jemand der so viele Änderungssätze wie du hat, das eigentlich weiß: Wir dürfen nur Quellen verwenden, deren Rechteinhaber der Nutzung AUSDRÜCKLICH zugestimmt hat. Auch das Spicken beim Bayernatlas ist nicht gestattet! Die Leute vom Amt sind nicht blöd und finden das heraus, wenn wir bei denen kopieren. Du riskierst, dass dein Benutzerkonto gesperrt wird!
Viele Grüße
Michael
---
#REVIEWED_BAD #OSMCHA
Published using OSMCha: https://osmcha.mapbox.com/changesets/60537810
-
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 60661711 where the changeset comment is: Reverting potential copyright violations by mentioning Bayernatlas as source
-
Comment from PDVSeifert
Hallo Michael,
sorry, so geht es nicht!
Bitte unterlasse erstmal jede weitere Revertierung von Bearbeitungen von diesem User.
Inhaltlich: es handelt sich lediglich um eine unsaubere Quellenangabe. Es wird nur vom zugelassenen Luftbild 0,8m abgezeichnet, es werden keine Daten vom Bayernatlas übernommen.Formal: Du hast nicht den Firmenkontakt angesprochen, zumindest habe ich keine Info erhalten von der dort angegebenen Person und Du hast uns zuwenig Zeit gelassen, das zu klären
-
Comment from Nakaner
Hallo Dietmar,
die Zeit zwischen dem ersten Kommentar und dem Revert war nicht als Wartezeit auf Rückfragen gedacht. Ich hatte beim Entdecken keine Zeit, den Revert sofort zu durchzuführen.
In der Vergangenheit hat sich "Bayernatlas" bei den Rückfragen an andere Mapper, die ich erwischt habe, als etwas anderes als die Orthophotos herausgestellt. Es tut mir leid, dass ich dieses Mal auf die Rückfrage verzichtet habe und die Orthophotos nicht zum Bayernatlas gezählt habe.
Die OSMF ist schon einmal vom Amt berechtigterweise kontaktiert worden und wir brauchen das Amt nicht zu provozieren. Der Rechteinhaber wird, wenn er es will oder dazu gezwungen wird, sich an der Angabe "Bayernatlas" aufhängen und uns unnötige Arbeit aufbürden. Was soll die OSMF dann machen? Soll die Freiwilligen dann einen Haufen Zeit investieren und begründen, warum ein Änderungssatz, der den Bayernatlas als Quelle angibt, ihn gar nicht verwendet hat? Oder soll sie dann erst mit weitaus größeren Kollateralschäden per Redaction-Bot alles rauskratzen (passiert mehrmals jährlich)? Bitte beachte, dass der Redaction-Bot anders als ein guter Revert kein reiner Rollback ist, sondern auf den alten Änderungen aufbauende Beiträge ebenfalls ganz oder teilweise löscht.
Die Liste der revertierten Änderungssätze findest du unter https://www.openstreetmap.org/changeset/60661711.
Viele Grüße
Michael
Ways (19)
- 606373363, v1
- 606373364, v1
- 606373365, v1
- 606373366, v1
- 606373367, v1
- 606373368, v1
- 606373369, v1
- 606373370, v1
- 606373371, v1
- 606373372, v1
- 606373373, v1
- 606373374, v1
- 606373375, v1
- 606373376, v1
- Soldnerstraße (4271324), v9
- Fraunhoferstraße (4271359), v8
- Utzschneiderstraße (4271361), v5
- Schillstraße (27125783), v15
- 321453415, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |