Changeset: 60549888
Die Erbacher Straße ist auch in diesem Abschnitt beidseitig befahrbar.
Closed by deleted
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.9.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bavaria (80 cm) |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from hsimpson
Hi Reiner,
du hattest um Feedback zu deinem Changeset gebeten!
Erst einmal: Herzlich willkommen bei OSM :)
An den Daten an sich kann ich aus der Ferne nichts aussetzen. das sieht soweit gut aus.
Allerdings hat der Titel von diesem Changeset recht wenig damit zu tun, was du tatsächlich hier geändert hast (Radweg und Untergrund erfasst). Da würde ich dich bitten, das nächste mal ein wenig präziser zu sein.
Zusätzlich gibt es in jedem Editor (in deinem Fall iD, der im Browser eingebettet ist) die Möglichkeit, die Herkunft dieser Informationen einzutragen. Dazu musst du vor dem Absenden in der Maske den Punkt "Weiteres Feld hinzufügen" und dann "Quelle" anwählen. Das ist für OSM essentiell, da nur so garantiert werden kann, dass deine Daten nicht aus unerlaubten Quellen (wie z.B. Google Maps) stammen.
Wenn du selbst vor Ort warst, dann schreib einfach "survey" in das Feld.
In diesem Fall kann man z.B. nicht erkennen, wo du die Info mit dem Radweg her hast.
Viele Grüße und viel Spaß mit OSM,
hsimpson -
Comment from user_8526387
Hallo hsimpson
Danke für die Hinweise.
Ich bin Anfänger und wollte einfach nur diesen Straßenabschnitt korrigieren, der sich von den benachbarten Abschnitten eigentlich nicht unterscheidet. Diesen Abschnitt kann man mit allen Fahrzeugen (inkl. Fahrrad) befahren.
Ich befahre diese Straße selbst häufig und beim Planen von Touren habe ich mich seit langem darüber geärgert, dass dieser Streckenabschnitt als nicht befahrbar angegeben war. Das wollte ich nun korrigieren.
Einen Radweg zu erfassen war nicht meine Absicht. Falls du also eine bessere Lösung als die meine hast, wäre es nett, wenn du entsprechende Änderungen vornehmen würdest.
Danke und Grüße,
Reiner -
Comment from hsimpson
Hi, also du willst hier nur ausdrücken, dass man hier mit dem Rad fahren darf? Dazu braucht es keinen extra Schlüssel, das wird bei allen Straßen impliziert (Außer bei highway=motorway und bei mortorroad=yes). Um eine Straße für Radler zu sperren, bräuchte es also zusatzschlüssel, die hier nicht vorhanden sind. Mehr dazu im Wiki: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access
-
Der Schlüssel, den du hinzugefügt hast (cycleway=lane) beschreibt, dass die Straße einen eigenen Radfahrstreifen oder Schutzstreifen für Fahrräder hat. Wenn dem nicht so sein sollte, würde ich dich bitten, diesen Schlüssel wieder zu entfernen (ich kann das von hier nicht machen, da ich keinerlei Ortskenntnis habe). Mehr zum Thema Radverkehrsanlagen findest du hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle
-
Der Fehler, warum die Straße lange nicht in deinen Routen nutzbar war, wurde übrigens schon vor 9 Monaten behoben. Das kann man über die Chronik des Ways auslesen: https://www.openstreetmap.org/way/367882268/history
-
Dort hatte wohl wer wegen einer Baustelle ein access=no an die Straße geschrieben, was dann jegliche Benutzung untersagte. Leider hat er vergessen, die Straße im Anschluss wieder freizugeben. Das hat dann vor 9 Monaten abrensch nachgeholt.
-
Das ist übrigens ein grund dafür, warum wir hier in OSM nur sehr langfristige Sperrungen erfassen. Ansonsten passieren nämlich genau solche Fehler.
-
Wenn du noch fragen haben solltest, schreib mich einfach an!
-
Grüße -
Comment from user_8526387
OK, Danke dir.
Ich habe den Abschnitt jetzt noch mals korrigiert und hoffe, dass das damit ok ist.
Der Abschnitt hat übrigens Radfahrstreifen.Dauert es so lange bis Änderungen z.B. bei Strava ankommen?
-
Comment from hsimpson
Ich kenne Strava leider nicht, daher kann ich dazu nichts sagen. Da müsstest du mal googlen, wie die Updatezyklen sind.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |