Changeset: 60610446
Hinzugefügt wurde ein neu erbautes Einfamilienhaus mit anliegender Garage. Adresse: Rosenweg 36. Vorherige Nutzung war eine Freifläche. Ebenfalls wurden in der Leickerstraße das Mehrfamilienhaus mit den Adressen 47; 49; 49a; 49b; 49c und 51 geändert.
Closed by Ralf_Bader
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.9.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | PDOK aerial imagery Beeldmateriaal.nl 25cm latest |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from pbnoxious
Hallo, nachdem du "review_requested" angegeben hast: Bei dem neu eingetragenen Haus überschneidet sich die Garage mit dem Anbau des Nachbarhauses – ich vermute nicht, dass sich die Gebäude auch in der Realität an der gleichen Stelle koexistieren.
Gibt es zudem einen Grund warum in der Liecker Straße Häuser/Parteien zusammengefasst wurden, so dass man jetzt in der Karte schlechter erkennen kann, wie die tatsächliche Struktur des Gebäudes ist?
-
Comment from Ralf_Bader
Hallo, zu dem Einfamilienhaus: Das Garagendach der Nachbarbebauung ist über die Grundstücksgrenze hinweg gezogen worden. Von daher überschneiden sich die beiden Bauten schon. Aber es war nicht gewollt,dass sich die linien überschneiden. Ändere ich.
Zur Lieckerstraße:
Das Gebäude hat 6 Adressen und mehrere Eingänge, ist aber ansich ein Einzelnes Gebäude. Die Adressen überschneiden sich auch. Bedeutet, dass die Lieckerstraße 49a, 49b und 49c im Erdgeschoss sind mit eigenen Eingängen und darüber die Hausnummern 49 und 51 sind. Einzig 47 kann man von oben auseunanderhalten. Ich denke, dass die Makierung anhand eines Adressraumes das sinnvollste ist, was man da machen könnte, sonst müsste ich Gebäude über Gebäude zeichnen, was meiner Ansicht nach leichter zur Verwirrung führt. Lasse mich aber gerne eines besseren belehren. -
Comment from pbnoxious
Okay, danke. Falls du sehr viel Detailverliebtheit besitzt könnte man das mit "building:part=roof" und korrekten levels auch noch realitätsnäher einzeichnen, das ist aber eher kompliziert und wird nur selten gemacht.
Zum Gebäude in der Liecker Straße: Nach deiner Beschreibung halte ich die Zusammenführung der Grundrisse auch für sinnvoll. Ich bin persönlich kein großer Fan der Adress-Interpolation wenn man die genauen Standorte kennt. Oft werden die Adressen an die jeweiligen Eingänge gesetzt (da ja auch Routing an diese Stelle erfolgen soll), das wäre eine Alternative die auch für die oberen Geschosse funktioniert. Was "schöner" oder "besser" ist musst du entscheiden.
-
Comment from Ralf_Bader
Ja super danke, das werde ich mir zumindest mal anschauen. Zur Lieckerstraße :
ich würde auch am liebsten die Eingänge nutzen. Setze ich dazu einfach punkte an die entsprechenden stellen und belege diese mit den jeweiligen Adressen? -
Comment from tux67
:-( Nach dem letzten Änderungssatz hatte ich das Gebäude extra segmentiert und mit einzelnen Hausnummern versehen .. Die Adressinterpolation is da m.E. wieder ein Schritt zurück.
---
Published using OSMCha: https://osmcha.mapbox.com/changesets/60610446
-
Comment from tux67
Das war https://www.openstreetmap.org/changeset/60380638
und https://www.openstreetmap.org/changeset/60498624
---
Published using OSMCha: https://osmcha.mapbox.com/changesets/60610446
-
Comment from Ralf_Bader
Ja sehe ich ähnlich, jedoch war nach der Segmentierung die Hausnummer 49 nicht mehr dabei, da sie darüberliegt. Da es ein Gebäude mit mehreren Hausnummern ist, ist auch die Segmentierung meiner Meinung nach nicht korrekt. Somit müsste man ein Gebäude über ein Gebäude zeichnen. Ich würde nach der Diskussion mit einem anderen Nutzer die Adressinterpolation wieder herausnehmen und an die jeweiligen Eingänge die zugehörigen Adressen setzen. Ich denke, dass das der Realität am ehesten entspricht.
-
Comment from tux67
ok, prima - mit Ortskenntnis könnest du auch noch bei 3 neuen Gebäuden "gegnüber" helfen, die ich in der Parallelstraße (Hein-Minkenberg) gemappt habe und mit einem fixme versehen, da ich die Hausnummern nicht habe.
---
Published using OSMCha: https://osmcha.mapbox.com/changesets/60610446
-
Comment from Ralf_Bader
So habe es jetzt geändert. Die Adressinterpolation war vorher, ich weiß. Habe daraus ja genau diese übereinanderlappenden Gebäude gemacht, was nun aufgrund der Diskussionen und der Hilfeseiten für mich inzwischen mist war. Ich denke, dass ich inzwischen eine gescheite Lösung mit den Adresspunkten an den jeweiligen Eingängen gefunden habe. Aber Danke für deine Gedult mit mir. Ich hoffe die Lösung ist für dich auch ok und technisch zimindest korrekt umgesetzt.
-
Comment from Ralf_Bader
Ja die Gebäude meine ich ja, als ich sagte, dass diese der falschen Straße zugeordnet sind. Die Zufahrt ist nämlich von der Liecker straße. Aber genau deren Hausnummern möchte ich hinzufügen.
Ways (8)
- 607038281, v1
- 607038282, v1
- 607038283, v1
605943539, v2605943540, v2605943538, v2605943541, v2274797780, v5
Nodes (1-20 of 28)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |