Changeset: 60740251
So, erster Ernsthafter Versuch damit man mal so eine Vorstellung bekommt was ich vorhabe. indoormapping wg. fehlender Keys abgebrochen.
Closed by NTGhost
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14026 de) |
---|---|
review_requested | yes |
source | survey |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin und danke für Deine Mühe, Harburg ein wenig auf Vordermann zu bringen. Mir fiel auf, dass bei einigen Objekten building:levels, building:max_level und building:min_level dranhängen (z.B. hier https://www.openstreetmap.org/node/5762361771). Nach meinem Verständnis sind diese Tags für Gebäudeumrisse gedacht. Indoor-Mapping ist auch nicht wirklich notwendig, damit die Daten anderen Nutzern etwas nützen. Zumal man die interne Unterteilung eines Gebäudes kaum maßstabsgerecht hinbekommt. Nützlich ist tatsächlich das level=* Tag, aber das benutzt Du ja schon fleissig :-) Gruss aus HB!
Noch ein Tipp: lasse vor dem Hochladen einfach mal den JOSM Validator über die Daten laufen. Oft fallen dem noch potentielle Probleme auf. Dazu nichts auswählen (einfach irgendwo hin klicken) und danach auf "Prüfung" klicken.
-
Comment from highflyer74
Gerade noch drüber gestolpert: Denke beim Eintragen von Telefon- und Faxnummern bitte an das internationale Format +49[Leerzeichen][Ortsvorwahl ohne "0"][Leerzeichen][Rufnummer ohne Leerzeichen]. Das Ganze ohne Striche, Klammern etc.
Auch die Öffnungszeiten benötigen ein bestimmtes Format (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:opening_hours) damit sie ausgewertet werden können. Als Abkürzungen für die Wochentage werden hier (wie bei allen anderen Dingen auch) die englischen Bezeichnungen verwendet (also We statt Mi). Das müsste JOSM eigentlich auch "anmeckern".
-
Comment from NTGhost
Di nummer sollten eigentlich alle nach diesem Schema sein.
Die wochentage hatte ich weggedrückt weoil ich das nicht bedacht hatte das es Englisch sein soll .
Das mit dem Level ist absicht. ein Eingang mit level=0 aber min=1 und max=4 sagt das dieser eingang im Erdgeschoß ist, man von diesem Eingang aber nur in den ersten stock kommt. Der eingang bei der AOK besagt hingegen das dieser NUR ins Erdgeschoß führt.
Ich habe in Harburg Viele stellen wo die jeweilige Hausnummer nur ab dem ersten Stock existiert bzw. die Obergeschoße separarte Eingänge haben.
-
Comment from highflyer74
Moin! Eingänge sind natürlich super, gerade an Gebäuden, an denen mehrere Adressen zum tragen kommen. Wohin diese Eingänge dann aber innerhalb des Hauses führen, wertet glaube ich keine Software aus. Vermutlich machst Du Dir da viel Arbeit umsonst. Das wichtigste ist im Prinzip, die POIs entsprechend zu platzieren und diese mit level=* zu versehen, denn das ist meist auch nutzbar. Viele Grüße!
-
Comment from highflyer74
Noch vergessen: bei den Telefonnummern meinte ich die Freizeichen innerhalb der eigentlichen Rufnummer.
Ways (7)
Nodes (1-20 of 36)
- 1
- 2
- 5762361766, v1
- 5762361767, v1
- 5762361768, v1
- 5762361769, v1
- 5762361770, v1
- 5762361771, v1
- 5762361772, v1
- 5762361773, v1
- 5762361774, v1
- 5762361775, v1
- 5762361776, v1
- leonizer (5762361777), v1
- XYZ Penzel (5762361778), v1
- TUHH SMD32 (5762361779), v1
- Asklepios Gesundheitszentrum Harburg - Schloßmühlendamm (5762361780), v1
- Randstad (5762361781), v1
- AOK Rheinland/Hamburg (5762361782), v1
- 5762361783, v1
- TUHH SMD32 (5762361784), v1
- Dr. med. Mouin Kidess (5762361785), v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |