Changeset: 61074794
Berlin/Spandau;SpandauerDamm: traffic signals adjustments
Closed by kartonage
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14026 en) |
---|---|
source | local knowledge; Geoportal Berlin / DOP20RGB2017 |
Discussion
-
Comment from bergaufsee
Hallo kartonage,
ich halte die Auftrennung der Reichsstr. am Spandauer Damm für falsch. Hier ist lediglich eine Fußgängerinsel crossing=island auf der Fahrbahn, welche als ein node vollkommen ausreichend dargestellt ist. Vergleichbar auch mit traffic_calming=island wo ich dem wiki deutlicher entnehme dass hier nicht aufgetrennt werden soll.
Gruß Bernd -
Comment from kartonage
Hallo Bernd,
ich erkenne irgendwie keinen richtigen Konsens bei der Benutzung von crossing=island; im Wiki/Talk sind dazu ja auch einige Diskussionen zu finden. Vor allem weil es sich mit traffic_signals beisst. Ist rein geläufig sicherlich auch eine etwas mehrdeutige Bezeichnung. Für mich persönlich tauchen die wohl eher abseits von Kreuzungen auf, wobei so ein Übergang mit LSA natürlich auch eine Art Insel ist. In diesem Fall rund 12 Meter lang. Ich habe definitiv schon öfter, an Kreuzungen zumindest, für wesentlich kürze Inseln Wege aufgetrennt gesehen. Ultimativ ist die Frage ab wann so eine Insel lang genug für eine relevante Trennung wird. Eine physische Trennung ist so oder so vorhanden. Da ist leider auch traffic_calming=island nicht sonderlich genau (außer bei der Breite?). Ich würde mir in der Hinsicht mehr Klarheit wünschen, sonst könnte man sich wohl auch sehr viele durch Inseln getrennte Abbiegungen sparen. Ich bin da aber auch eher ambivalent.Schöne Grüße
Kevin -
Comment from bergaufsee
Hallo Kevin,
das "Problem" mit der Ampel wird durchaus als letztes Beispiel unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:crossing#Beispiele aufgegriffen. Es kann ja letztlich auch nicht dazu führen Verkehrsinseln mit und ohne Ampel evtl. unterschiedlich einzutragen.
Ich will aber auch nicht abstreiten dass es schwierig ist festzulegen ab wann eine bauliche Trennung vorliegt oder bis wann es noch als Verkehrsinsel/-beruhigung durchgeht. Solange Straßen und Wege als Linien und nicht als Flächen getaggt werden wird es immer Kompromisse geben müssen. Z.B. kann im vorliegenden Fall wohl jeder mit einer Trennung des Spandauer Damm leben, obwohl nur ca. 5m dazwischen liegen und somit streng nach wiki man jedes Teilstück auch als ein way mit traffic_calming=island kennzeichnen könnte (wäre ich auch dagegen...). Andererseits wird aber durch deine Darstellung aus einer 12m Insel eine ca. 50m aufgetrennte Fahrbahn die abgesehen davon ja schon wieder vor der südlichen Fahrspur wieder zusammengeführt werden müsste und ein tag *=island für die ja vorhandene Insel fehlt auch.
Will sagen ich finde meinen Ansatz einfacher (KISS-Prinzip) ohne dass Informationen verloren gehen.
Vielleicht kannst du es ja auch mal zum OSM-Stammtisch einrichten, war nun gerade gestern erst, aber ich bin da eigentlich regelmäßig ;)
Gruß und schönes WE
Bernd -
Comment from kartonage
Hallo Bernd,
ich verstehe den einfacheren Ansatz vollkommen und habe da auch wie gesagt nur bedingt eine Präferenz. Für mich ist eher wichtig gewesen in letzter Zeit ein paar "komplexere" Kreuzungen mit Ampeln etwas zu überarbeiten (:direction und crossings). Da habe ich so einige auch schon vorgefunden gehabt. Das funktioniert aber ja in beiden Hinsichten, von mir aus kann es also auch wieder so wie vorher sein. Wenn du willst kann ich das auch gern umsetzen. Wie du magst.
Über einen Besuch beim Stammtisch habe ich schon öfter mal nachgedacht. Vielleicht visiere ich mal demnächst einen der Freitage an.Schöne Grüße
Kevin -
Comment from bergaufsee
Hallo Kevin,
danke für deine Antwort.
Wie gesagt bevorzuge ich die vorherige Version (natürlich inkl. deiner Ampeldetails), eilt aber nicht, wenn du es schaffst ok, mache ich aber auch gern selbst - wer halt zuerst die Zeit findet.
Ansonsten freue ich mich auf ein Treffen bei einem der nächsten Stammtische :)
Gruß Bernd -
Comment from bergaufsee
Hallo Kevin, ich habs mal mit https://www.openstreetmap.org/changeset/62986013 angepaßt, ich hoffe damit können alle Seiten gut leben :)
Ways (1-20 of 22)
- 1
- 2
- 611009692, v1
- 611009694, v1
- Spandauer Damm (611009697), v1
- Reichsstraße (611009701), v1
- Reichsstraße (611009706), v1
- Reichsstraße (611009711), v1
- 611009716, v1
- 611009718, v1
- Reichsstraße (4495579), v14
- Reichsstraße (23147685), v13
- Spandauer Damm (28502755), v14
- Spandauer Damm (32977541), v19
- Charlottenburger Chaussee (36192323), v11
- Spandauer Damm (36192325), v13
- Charlottenburger Chaussee (37142858), v11
- Spandauer Damm (58530590), v8
- Ruhwaldweg (111861870), v10
- Rominter Allee (183626565), v4
- Wiesendamm (320177242), v6
- Spandauer Damm (328408599), v7
Relations (6)
- 8477878, v1
- 8477879, v1
- Buslinie N2: U Ruhleben => S+U Pankow (28286), v82
- RR3 - Spandau-Route (52459), v145
- Buslinie M45: Spandau, Johannesstift => S+U Zoologischer Garten (2093889), v63
- Buslinie N2: S+U Pankow => U Ruhleben (2206192), v71
Nodes (1-20 of 30)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |