Changeset: 61132095
Although there are not road signs in this street, it is clear because of the imposibility to take 122 to the left and the construction over the corner of 51 and 125. I am unsuer about 51 123 and 124, but it seems reasonable that it goes in the same way
Closed by Hernán S
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.10.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | es |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from muralito
Hola Hernan. Si te queda mas facil podes comentar en español.
En OpenStreetMap se mapea el mundo real, lo verificable en realidad, por mas que te parezca razonable, si no hay señal que lo prohíba, debiera mapearse como que puede usarse en ambos sentidos.
-
Comment from Hernán S
Hola muralito. Muchas gracias por tu comentario aclaratorio.
Detallo: Yendo por 125 desde la a 51 resulta imposible doblar a la derecha (es decir, tomar 51 e/ 125 y 124 en ese sentido), debido a que intencionalmente hicieron unas curvas en el pavimento para impedir tomar la calle en ese sentido.
La única forma de hacerlo sería ir en sentido opuesto, subir a una vereda, y luego volver.
Quitaré el único sentido de las otras dos cuadras y dejo 51 e/ 124 y 125 a tu consideración.
Muchas gracias.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |