Changeset: 61158272
Ergänzung und Korrekturen Pegnitz-Willenreuth
Closed by bastibay
Tags
build | 2.5-37-ga38498b2 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
An diesen Stellen sind bereits Kapellen als Gebäude vorhanden. Wieso legst Du nochmals Knoten an?
-
Comment from bastibay
Warte mal ab, das ist nur eine Interimslösung zur Gedächtnisstütze. Die Gebäude in Willensreuth werden gelöscht und neu gesetzt. Dann werden deine Fragen berichtigt sein.
-
Comment from DD1GJ
Ich bin entsetzt! Trotz "Gedächtnisstütze" hast Du Informationen zerstört. Vorher waren die beiden Kapellen noch als Gebäude und historic=wayside_chapel markiert, so dass sie z.B. auf der historischen Karte sichtbar waren. Der Name "Kapelle" ist da kein Ersatz, denn da sollte keine Bezeichnung sondern, falls vorhanden, ein echter Name stehen.
Verzichte bitte bis Ende der Woche auf Edits aller Art, bis das von Dir angerichtete Chaos, vor allem bezüglich der Datenherkunft, überprüft ist. Andernfalls werde ich eine Account-Sperre beantragen.
-
Comment from bastibay
Mach mal halblang. Das historic=wayside_chapel lässt sich jederzeit wieder ergänzen.
-
Comment from bastibay
Außerdem verbitte ich mir, dass mir vorgeworfen wird, ich würde „Chaos anrichten“.
Dieser Vorwurf ist höchstgradig ungerechtfertigt! -
Comment from DD1GJ
Durch das großflächige Löschen und anschließendes Neuzeichnen anhand noch unklarer Quellen zerstörst Du die gewachsene Historie und hebelst damit alle Methoden der OSM-üblichen transparenten Qualitätssicherung aus. Auf der Karte sieht auf den ersten Blick natürlich alles schön aus, aber das Chaos ist im Hintergrund in der Datenbank.
-
Comment from highflyer74
@bastibay: Als Lesestoff kann ich in diesem Zusammenhang https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice empfehlen. Gruss aus dem Norden!
-
Comment from Geste27
[...]Comment from DD1GJ 5 days ago
An diesen Stellen sind bereits Kapellen als Gebäude vorhanden. Wieso legst Du nochmals Knoten an?[...]
.
Ist das eine Lüge oder ein Irrtum? ;-)
.
Siehe z.B. dieses 2D-OSM-Flächenelement (westliche Kapelle nähe Hausnummer 32):
.
https://www.openstreetmap.org/way/611996228/history
.
Schöne Grüsse -
Comment from Geste27
Hier kann man es auch sehen:
https://demo.f4map.com/#lat=49.7520356&lon=11.4697345&zoom=19 -
Comment from DD1GJ
@Geste27: Da waren jahrelang Kapellen als Flächenelement https://www.openstreetmap.org/way/241805117/history , dann wurden die beiden Knoten als Markierung gesetzt. Dann wurden alle Gebäude des Ortes gelöscht und anhand einer nicht zulässigen Quelle teilweise neu gezeichnet. Anhand der beiden Markierungen wurden dann die beiden Flächenobjekte zunächst unvollständig als Kapellen gekennzeichnet. Dann wurden die beiden "Hilfsmarkierungen" aus diesem Changeset wieder gelöscht.
Das ist nur die Spitze des Eisberges, siehe https://www.openstreetmap.org/user_blocks/2120
-
Comment from Geste27
Hallo DD1GJ,
.
2D-Flächenelement sagt ja noch nichts über ein Gebäude aus. Danke für die Verweis.
Aber, dann war das doch ein Irrtum meinerseits (da für das von Dir verlinkte Element tatsächlich das building=* Merkmal gesetzt ist), vermutlich weil ich in der History (CS übergreifend) nicht bis zum Anfang geschaut habe.
.
Auch danke für den anderen Link, diesen Änderungssatz (https://overpass-api.de/achavi/?changeset=61160138) finde ich auch sehr suboptimal.
.
[OT]
Nichtsdestotrotz scheint beim JOSM das building=* Merkmal in der Vorlage (preset) der Gottesdienste für eine Kirche/Kapelle zu fehlen, oder sehe ich das falsch? Ich bin meist nur mit iD-Editor unterwegs...Grüsse
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |