Changeset: 61438182
Mehr Infos ; Wüsting
Closed by Lyxic
Tags
changesets_count | 6 |
---|---|
created_by | iD 2.10.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo und willkommen bei OSM!
Danke für Deine Beiträge. Achte bitte immer genau darauf, was bereits vorhanden ist. In diesem https://www.openstreetmap.org/node/5525449506 Fall waren Website und Telefon bereits im contact:*=* Schema erfasst. Da wir alles nur einmal erfassen, solltest Du die von Dir hinzugefügten Daten hier wieder entfernen. Wichtig ist auch, dass Du beim Editieren mit "iD" (dem im Browser genutzten Editor) auf "alle Eigenschaften" gehst, bevor Du Dinge veränderst. Es gibt in OSM viele Eigenschaften und nicht alle werden von "iD" in der Standardanzeige angezeigt. So kommt es dann zu Doppeleintragungen, weil "iD" lediglich phone=* und website=* nutzt.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from highflyer74
Ein paar Dinge fielen mir doch eben noch auf:
- Wenn Du einen POI als Node (Punkt) in ein Gebäude setzt, was meistens besser ist, als ihn an das Gebäude selbst zu taggen, dann gebe dem Gebäude bitte nicht noch einmal den Namen des POI. Zum einen heisst das Gebäude ja nicht so und zum anderen erfassen wir alles nur einmal.
- Bei Öffnungszeiten ist, wie bei allen Eintragungen, die richtige Formatierung wichtig. Sonst können die Daten nicht genutzt werden. Deshalb schau Dir mal https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:opening_hours an.
-
Comment from Lyxic
Hallo highflyer74,
lieben Dank für deine ausführlichen Infos. Ich habe den doppelten Eintrag leider nicht erkannt wie du schon beschrieben hast. Das in der Ansicht nicht alle Infos auftauchen ist etwas verwirrend.Ich werde mich wohl doch noch mehr einlesen müssen um den richtigen Weg zu finden.
VG
Lyxic -
Comment from highflyer74
Hallo und danke für Deine Rückmeldung! Das macht gar nichts. Wir haben ja alle mal angefangen ;-)
Ich schicke Dir per PN nochmal ein paar Infos.
Ways (4)
Nodes (19)
- Lothar Hasselberg GmbH & Co.KG (5815244689), v1
- 5815244690, v1
- 4412690175, v3
- 4412694936, v3
- 298366976, v5
- 5525449507, v2
- 5525449508, v2
- 5525449509, v2
- 1569104073, v2
- 3677937309, v3
- 3677937307, v3
- 3677937310, v3
- 3677937308, v3
- 836827335, v3
- 271935394, v4
- 1489766073, v2
- 271935397, v4
- S&T Partner Elektronik GmbH (5525449506), v2
- Allianz Versicherung (2617063691), v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |