Changeset: 61553184
Umgebung genauer gemacht, korrigiert
Closed by rishkaM
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.10.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Hallo rishkaM,
ich habe ein paar Anmerkungen konkret zu deinen Änderungen. Lass uns sie gemeinsam lösen. Dass am Anfang Fehlerchen passieren, ist ganz normal und kein Problem. Kommentiere einfach deine Absicht hier unterhalb. Ich kann dir gern beim Korrigieren dieser Teile helfen. Sag einfach Bescheid.
* Diese Hausnummer https://www.openstreetmap.org/node/2397421201 war ursprünglich in der Borngasse - du hast sie in den Park verschoben. Ein Versehen, oder?
*An https://www.openstreetmap.org/way/86124104 hast du zusätzlich Fußgängerzone (highway = pedestrian) getaggt. Das ist unglücklich, weil dieses Flächenobjekt eigentlich nur für den Weihnachtsmarkt gedacht ist - der kann seine Ausdehnung ja auch mal ändern. Außerdem sind die diversen Fußgängerwege schon eingezeichnet.
* https://www.openstreetmap.org/node/5824308835 ist doppelt zu dem umgebenden flächigen Spielplatzobjekt.
* https://www.openstreetmap.org/way/615987552 natural = tree_row passt nicht zu Flächenobjekten. Und der Key "natural_1" ist weitgehend wirkungslos.
* Garagen sind Gebäude - keine Flächennutzung. Das gilt für https://www.openstreetmap.org/way/233681299 , https://www.openstreetmap.org/way/233681291 , https://www.openstreetmap.org/way/233681296 .
* https://www.openstreetmap.org/node/5824308800 "water = lake " passt nicht zu einem Aussichtspunkt.
https://www.openstreetmap.org/way/146622569 Ein See in einem NSG ist wohl eher nicht ein "fishpond" - also ein See fürs Angeln. -
Comment from rishkaM
Hallo,
vielen Dank fürs drüberschauen, das die Änderungen am besten in mehrere Speicherabschnitte aufzuteilen gewesen wären ist mir auch schon aufgefallen, da war es dann nur zu spät.
Ich geh mal der Reihe nach durch:1: Das muss in der Tat ein Fehler sein, ich war eigentlich nicht bewusst an der Hausnummer dran.
2: Macht Sinn
3: Die Fläche stammte von mir, ich war der Ansicht das so genauer zu machen, aber doppelt muss es natürlich nicht sein.
4: bei der tree_row, ist in der entsprechenden Fläche eine Allee, ich war der Ansicht dazu benötigt es nicht noch ein zusätzliches Linienobjekt auf der "Wiese"
5: Der Gedanke war hier, dass der Aussichtspunkt die Sicht über den See bietet, aber klar der Punkt selber ist natürlich kein eigener See
6: Stimmt der Fischerteich ist nur der angrenzende Teil südlich davon mit gleichem Namen -
Comment from aseerel4c26
1: okay, ich hab sie dir mit einem Revert-Tool wieder exakt an den alten Ort zurück befördert. ( https://www.openstreetmap.org/changeset/61725431 )
2: änderst du es bitte wieder zurück?
3: ja, die Fläche ist besser. Den Punkt solltest du löschen.
4: ja doch, so ist es gedacht. Es sollte ein neues Linenobjekt für die Baumreihe gezeichnet werden. Nur so kann die Baumreihe z.B: in Karten genau dargestellt werden. Du sagst das ist eine Allee - aber, übrigens, wo ist der Weg/Straße der Allee?
Garagen: änderst du es bitte wieder? Bzw. kannst du sagen, wieso du es überhaupt ändern wolltest?
5: okay, was mach sieht kannst du in das Beschreibungsfeld des Aussichtspunkts schreiben. Mit dem Key "direction" kannst du zusätzlich die Richtung angeben, in die man guckt. https://www.openstreetmap.org/relation/8522216 kannst du übrigens wieder löschen - sie hat keinen Zweck.
6: Korrigierst du es bitte? Übrigens: welchen Namen denn? Ich sehe an den Seen keine Namen. Wenn du sie kennst, kannst du sie anfügen.
Ich kann das natürlich auch gern alles korrigieren, aber es ist doch nett Zum Üben, oder? :-)
Übrigens: wenn du selbst eine üebrsichtliche Darstellung haben willst, was du alles geändert hast (und so z.B. die versehentlich verschobene Hausnummer finden), dann kannst du das Tool https://overpass-api.de/achavi/?changeset=HIERDIEÄNDERUNGSSATZUNMMER benutzen. Beispiel: https://overpass-api.de/achavi/?changeset=61553184
-
Comment from aseerel4c26
Ich habe die vorgeschlagenen Änderungen nun in https://www.openstreetmap.org/changeset/63472188 gemacht.
- 615987536, v1
- 615987538, v1
- 615987539, v1
- 615987540, v1
- 615987541, v1
- 615987542, v1
- 615987543, v1
- 615987544, v1
- 615987545, v1
- 615987546, v1
- 615987547, v1
- 615987548, v1
- 615987549, v1
- 615987551, v1
- 615987552, v1
- 615987553, v1
- 615987554, v1
- 615987555, v1
- 615987556, v1
- 615987557, v1
Relations (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |