Changeset: 61630608
Großheubach, Weinlehrpfad: node mit landuse= aus Relation entfernt (JOSM Validator)
Closed by JochenOSM
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14066 de) |
---|---|
review_requested | yes |
source | JOSM Validator |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Hi Jochen, was ist denn deine Reviewbitte? :-) Hast du dich verklickt?
Ich kann allerdings keinen Node mit landuse= in der alten Relationsversion finden, hmm...
-
Comment from JochenOSM
Hallo, da ich bei Relationen noch ganz am Anfang der Lernkurve stehe bitte nachschauen ob ich etwas kaputt gemacht habe ;) Der entfernte Node hatte die ID 446073850 und ich bin davon ausgegangen dass der nur versehentlich enthalten war.
-
Comment from aseerel4c26
Ah, jetzt hab ich es verstanden. Tatsächlich hat der von dir entfernte Node nicht selbst "landuse=*", sondern die Ways, deren Teil er ist.
Ja, dieser Node ergibt in einer Wanderroute keinen Sinn (zumindest nicht ohne "Rolle" - die es hier nicht gab). Da hatte sich Regenpfeiffer wohl nur verklickt bei der Objektauswahl. Danke fürs Entfernen!
Ich habe den Elementen mal Rollen (siehe auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Members ) verpasst - dann ist deutlicher, für was die überhaupt enthalten sind. Bei dem einem Way für den Pavillon ist es gar nötig - sonst wäre dieser Way als Routenelement anzusehen ... also wo man drüberlaufen soll. Node 297937852 habe ich entfernt - ein Straßenkreuzungspunkt, ich sehe keinen Sinn dahinter.
Zudem habe ich die Elemente sortiert, sodass die Ways der großen Runde aufeinander folgen.
Bei Node 44633577 bin ich mir nicht sicher, ob er hineingehört. Ich dachte, der Rotweinwanderweg eine andere - wenn auch verwandte Route.
-
Comment from JochenOSM
Aha, jetzt ist es ein bisschen transparenter (aber immer noch komplex :o) Danke für's Review!
-
Comment from aseerel4c26
http://ra.osmsurround.org/analyzeRelation?relationId=178079 ist übrigens oft sehr hilfreich bei Routen-Relationen. "In mehrere Teilgraphen getrennt" zeigt es an, weil es halt nicht versteht, dass der Pavillon nicht zur Wanderroute im engeren Sinne gehört.
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |