Changeset: 61632605
kein Kreisverkehr
Closed by luschi
Tags
build | 2.5-37-ga38498b2 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from Borut@OSM
Aus meiner Sicht: Doch ein Kreisverkehr (local_knowledge).
-
Comment from luschi
Anhand der Überkopfschilder laut Mapillary erkennt man nicht dass es ein Kreisverkehr sein soll.
Hier sind immer nur die Pfeile "leicht links" oder "leicht rechts".
Eine Ansage von zB. "Nehmen sie die dritte Ausfahrt" ist etwas verwirrend wenn man dann solche Schilder antrift wie im folgenden Link: https://www.mapillary.com/app/?lat=47.33560451&lng=15.01332608&z=17&focus=photo&pKey=wsDy7sbVenTaU0xBANYkYA
Es steht dir natürlich frei den Kreisverkehr wieder zu erfassen. Wenn du das machst sollte Kreisverkehr und Einbahnstraße nicht zusammen verwendet werden.
lg -
Comment from Borut@OSM
OK, danke, Du hast mich überzeugt. (In den Köpfen der Einheimischen, mich inklusive, ist das eher ein Kreisverkehr, aber vor Ort für die Ortsfremde als solcher schwer wahr zu nehmen.) Danke also für Deine Revision.
-
Comment from luschi
Ein kleines Krisverkehr-Schild etwas vor dem oben verlinkten Bild scheint es zu geben.
Ich würde das als Ortsunkundiger wahrscheinlich übersehen, da ich damit beschäftigt wäre die Schilder zu lesen um die richtige Ausfahrt nicht zu verpassen.
lg
Ways (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |