Changeset: 61645288
asdf
Closed by OF0
Tags
created_by | Vespucci 11.0.1.0 |
---|---|
imagery_used | Maps4BW (LGL-BW, www.lgl-bw.de) |
locale | de_DE |
source | q |
Discussion
-
Comment from JochenOSM
Inwiefern ist denn hier historic=castle angebracht? Es ist ja praktisch nichts davon übrig/ zu sehen, steht auch so auf der Wikipedia Seite
-
Comment from OF0
Dass das Kastell nicht mehr im besten Zustand ist, lässt sich aus ruins=yes schließen. Es handelt sich um ein Kastell, also ist castle passend. Als Typ ist castrum angegeben, passt auch. Reste sind auch noch zu sehen: Die On-the-Ground-Regel ist auch erfüllt. Siehe auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:historic%3Dcastle und https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:castle_type%3Dcastrum
Was genau stört Dich?
-
Comment from JochenOSM
Zum einen stört mich dass sich nun verschiedene Tools über Tagging-Fehler beschweren, siehe https://osmcha.mapbox.com/changesets/61645288/ und JOSM Validator. Das führt u.a. dazu dass Mapnik den node nun nicht mehr rendert.
Und zum anderen würde ich auch ruins=yes entfernen, da vom Kastell nichts zu sehen ist. Es gibt eine Infotafel und (wenige) Reste der mittelalterlichen Überbauung zu sehen. Die könnte man mit ruins=yes als zusätzlichen Punkt erfassen. Siehe auch http://www.museen-mainlimes.de/content/3-fundorte/fundstelle.php?id=2 -
Comment from OF0
Die verwendeten Mehrfachwerte sind wikikonform erfasst.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Multiple_valuesDass verschiedene Qualitätssicherungstools und Renderer damit nicht umgehen können und es ungerechtfertigt als Fehler oder garnicht interpretieren ist ärgerlich.
Dies ist aber in erster Linie deren Schuld und wir sollten uns nicht dazu verführen lassen für die Renderer oder Qualitätssicherungstools zu taggen. Die beste Vorgehensweise wäre Kontakt zu den Maintainern mit der Bitte um Abhilfe aufnehmen. -
Comment from JochenOSM
Auf der von dir genannten Seite gibt es auch den Abschnitt "Avoid MV tagging if..."
Aber davon abgesehen bist du leider nicht auf den Kern der Frage eingegangen. Ich war gerade nochmal vor Ort: Es gibt keinen einzigen Stein oder sonst irgendwas vom Kastell zu sehen, auch keine Nachbildung, nur die Infotafel. Ich werde das daher entsprechend korrigieren so dass es der Realität vor Ort entspricht. -
Comment from OF0
Du schriebst:
[...] Auf der von dir genannten Seite gibt es auch den Abschnitt "Avoid MV tagging if..." [...]
Ich kann nicht erkennen, dass einer der gelisteten Punkte anzuwenden wäre.[...] Aber davon abgesehen bist du leider nicht auf den Kern der Frage eingegangen. [...]
Was ist nach Deiner Meinung der Kern der Frage? Das Kastell ist tatsächlich vorhanden und zum Teil sichtbar. Siehe http://www.museen-mainlimes.de/content/3-fundorte/fundstelle.php?id=2[...] Ich war gerade nochmal vor Ort: Es gibt keinen einzigen Stein oder sonst irgendwas vom Kastell zu sehen, auch keine Nachbildung, nur die Infotafel. [...]
Bodenformen, mittelalterliche Mauern mit römischen Fundamenten, ... Klicke auf die Bilder http://www.museen-mainlimes.de/content/3-fundorte/fundstelle.php?id=2[...] Ich werde das daher entsprechend korrigieren so dass es der Realität vor Ort entspricht. [...]
Das tut es doch bereits. Niemand sollte fehlerhaft mappen, nur damit "Qualitätssicherungstools" keine Fehler mehr anzeigen. Was bezweckst Du damit? Möchtest Du "Deinen" Bereich frei von Fehlermeldungen in Qualitätssicherungstools halten? Vielleicht sollte man mal ein Qualitätssicherungstool gegen die OSM-Qualitätssicherungstools laufen lassen. Oder stört Dich mehr dass der Standardrenderer damit nicht zurecht kommt? Mappen für den Renderer bringt nur kurzfristige Befriedigung. -
Comment from JochenOSM
Internetangaben können falsch sein, daher ist es am besten vor Ort nachzuschauen. Warst du vor Ort? Ich war heute früh nochmal dort. Keine Bodenformen, keine römischen Fundamente zu sehen. Die Mittelalterlichen Mauerreste sind da, aber die gehören nicht zum Kastell. Selbst die (auf den von dir genannten Fotos abgebildete) Infotafel an den Mauerresten ist nicht mehr da. Die ganze Fläche wird landwirtschaftlich genutzt. Wenn mir jemand vor Ort zeigen will wo man etwas vom Kastell erahnen kann komme ich gerne nochmal vorbei. Aktuell ist aus meiner Sicht für das Kastell lediglich historic=archaeological_site gerechtfertigt. Korrigiert mit Changeset: 61682597.
-
Comment from OF0
[...] Internetangaben können falsch sein, daher ist es am besten vor Ort nachzuschauen. Warst du vor Ort? [...]
Selbstverständlich können Internetangaben falsch sein, der Schein vor Ort kann aber auch trügen. Ich war vor wenigen Wochen vor Ort.[...]Ich war heute früh nochmal dort. [...]
Schön für Dich.[...] Keine Bodenformen, [...]
Musst du übersehen haben.[...] keine römischen Fundamente zu sehen. Die Mittelalterlichen Mauerreste sind da, aber die gehören nicht zum Kastell. [...]
Aber deren Fundamente -
Comment from OF0
[...] Selbst die (auf den von dir genannten Fotos abgebildete) Infotafel an den Mauerresten ist nicht mehr da. [...]
Heute stand sie wieder und sah nicht so aus, als sei sie in den letzten Tagen erneuert worden.
http://up.picr.de/33595758bb.jpg
http://up.picr.de/33595759is.jpg
Niemand lässt sich gerne verarschen... -
Comment from JochenOSM
Das hast du falsch verstanden:
Am 15.8. um 10:36 schrieb ich " Es gibt [...] nur die Infotafel (zu sehen)". Diese habe ich ja auch eingezeichnet.
Am 15.8. um 12:55 schrieb ich "Selbst die [...] Infotafel _an den Mauerresten_ ist nicht mehr da." Das bezog sich auf die Tafel auf Bild 10 von http://www.museen-mainlimes.de/content/3-fundorte/fundstelle.php?id=2
siehe http://www.museen-mainlimes.de/datenbankbilder/bilder/173_GlockenturmWalehusen_IMG_6180.jpg
Diese ist nicht mehr da. Sorry wenn das verwirrend war.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |