Changeset: 61857987
Created a museum; Updated 266 unknown objects, 3 buildings, and a house building
Closed by Der Paul
Tags
bundle_id | com.mapswithme.maps.pro |
---|---|
created_by | MAPS.ME android 8.3.3-Google |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Naja, wir haben alle mal angefangen … bitte um folgende Klärungen (Antwort einfach hier druntersetzen):
1. Sind „Möller“ und „Bährtel-Wolf“ an den Gebäuden eventuell die Namen der Bewohner? Bitte GANZ SCHNELL raus damit! Das sind persönliche Daten, die in einer Karte nichts verloren haben.
2. Masten sind keine Gebäude. Gebäude haben Wände und ein Dach und man kann reingehen.
3. Nummern von Leitungsmasten werden als ref=* erfasst, nicht als name=*. Masten haben keine Eigennamen, von wenigen Ausnahmen mal abgesehen.
4. Leitungsbezeichnungen wie „Iserlohn 1/2“ werden als ref=* am gesamten Way erfasst, nicht an jedem Mast einzeln, das wäre Unsinn.
5. Was bitte ist die „Hermann Göring Halle“? Ein Museum von 5 Quadratmetern in einer Ecke eines Umspannwerkes?
-
Comment from Thoschi
Sowohl Bärthel-Wolf als auch Möller sind Namen, die an diesen Adressen lt. Telefonbuch wohnen.
Sollten umgehend gelöscht werden! -
Comment from Thoschi
Böckmann in Iserlohn ist ebenfalls dort gemeldet
-
Comment from Thoschi
Also, in der Gegend gibt es Überlegungen einer Hochspannungsleitung von der Fa. Amprion. Dagegen gibt es erheblichen Widerstand. Mind. 2 der "Linien" sind unter einer solchen Hochspannungsleitung. Alle 3 Namen, die dort leben, habe ich gelöscht. Einen AVU Mast 30a im Kraftwerk am Harkortsee kenne ich nicht (fahre dort oft Fahrrad). Den habe ich erstmal gelöscht und schaue mir das bei meiner nächsten Radtour erstmal an. Ich habe den Verdacht, dass dieser Tag mit dem Widerstand gegen die geplante neue Hochspannungsleitung zusammen hängt und somit nichts mit OSM zu tun hat.
-
Comment from Thoschi
Also AVU Mast 30a gibt es tatsächlich, aber soweit ich auf dem Luftbild sehe, nicht als Gebäude. Hier muss man wirklich genauer hinschauen...
-
Comment from Thoschi
Die ganze Leitung scheint neu zu sein bzw nicht in OSM eingetragen zu sein...
-
Comment from Reclus
Er hat schon wieder zugeschlagen. https://www.openstreetmap.org/changeset/62006041
- Comment from Reclus
-
Comment from Nakaner
@Reclus Du hättest ihn ruhig auch gleich direkt der DWG melden können. :-)
-
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 62008622 where the changeset comment is: Revert potential data protection violation and low quality MAPS.ME changeset. Please read the comments at https://www.openstreetmap.org/changeset/61857987 and https://www.openstreetmap.org/changeset/61857987
Ways (4)
- 861545052, v3
- 17 (597621257), v5
- 19 (597621112), v5
- 8 (268330946), v6
- 268329807, v5
- 268329809, v5
- 268329812, v9
- 12 (268329813), v6
- 268329889, v7
- 268329818, v8
- 957301884, v2
- 268329838, v10
- 981347897, v6
- 981337156, v2
- 367668031, v5
- 367667017, v5
- 367666888, v3
- 10 (367656788), v8
- 367659763, v6
- 367656786, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |