Changeset: 61925262
Сокращение названий для некоторых районов Москвы
Closed by midrug
Tags
changesets_count | 27 |
---|---|
created_by | iD 2.10.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | ru |
Discussion
-
Comment from literan
Вообще, безвозвратно и безосновательно удалять информацию, добавленную другими редакторами (тип suburb - район) - это вандализм. Полагаю, вам следует добавить тег official_status=ru:район этим точкам (а желательно - всем точкам и полигонам районов Москвы). Сделаете? Или мне откатить ваши правки?
-
Comment from midrug
Я не удалял полностью информацию, а лишь редактировал конкретный тег name, убирая из него слово "район". Поскольку отнесения к тегу place:suburb это уже подразумевает, а слишком большое количество повторяющихся слов "район", на мой взгляд, лишь перегружает карту.
Соответственно, те точки, в которых стоял этот тег, но которые районами Москвы не являлись, я изменял тег на place:neighbourhood (например, точка с названием "Лось").
Согласен, что следует добавить ещё и отдельный тег official_status=ru:район и готов это сдлеать (хотя я не увидел именно значение район в предложениях, видимо, его редко используют?).
Но всё же, на мой взгляд, не стоит сохранять значение suburb для тега place для названий местностей, не относящихся к официальной сетке АТД. Всё-таки как правило они меньше по размеру самих районов, хотя при этом начинают показываться с ними на одном уровне зума. Да и зачастую выделяемые редакторами названия таких местностей либо совсем уж локальны (не нашёл ни одного упоминания "района Лось" в интернете, хотя и понимаю, что это что-то вокруг одноимённой платформы), либо дублируют уже отмеченные соседние названия районов из сетки АТД (например, Кунцево). -
Comment from literan
Прошу прощения за поздний ответ. На мой взгляд, у вас неверный посыл: place=suburb вовсе необязательно значит "район" (в разных городах данная единица деления называется по-разному): https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:place%3Dsuburb Предлагаю, если вам интересно, продолжить дискуссию в форуме https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5440&p=179 - там это увидит больше людей (а я не сомневаюсь, что районы Москвы причесывали уже несколькими годами раньше - и, возможно, там есть те, кто это делал)
-
Comment from Xmypblu
Огромная просьба, верните все назад и прекратите "сокращать". Если что-то не нравится - обсудите на форуме. В одно лицо решать, что "перегружает карту" - неприемлемо.
-
Comment from midrug
Обсуждение на форуме уже начато - https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5440&p=179
Проблема не только в перегрузке карты, а в том, что одна и та же точка обозначает название 2 типов объектов с одинаковыми границами: административных районов и муниципальных округов. И что и как из них подписывать, и под каким тегом пока так и не определились. Хотя вопрос об унификации этих подписей несколько раз уже в этой ветке поднимался.
Если у вас есть какое-то видение решения этой проблемы, напишите это в обсуждение. Не хочется откатывать все изменения сейчас, чтобы потом, когда какое-то компромиссное решение будет найдено, опять делать всё по новой.
-
Comment from Xmypblu
Еще раз - сокращать данные, это сравни вандализму. Необходимо вернуть назад - до момента когда все определятся и придут к соглашению, а не отмазываться и надеяться, что вопрос заболтают или забудут. Проходили и не раз.
-
Comment from midrug
Ну ок. Я сделал откат правок. Надеюсь, что вы как опытный и активный пользователь, не раз исходивший OSM вдоль и поперёк, сможете предложить решение поднятого на форуме вопроса и не допустите, чтобы его заболтали и забыли. И если решение найдётся, то может проявите такую же сознательность и внесёте правки согласно найденному компромиссу для Москвы и других городов федерального значения.
-
Comment from Xmypblu
можно ерничать и язвить сколько угодно, делу это не поможет... а скорее наоборот, сделает труднее (а в данном случае и вовсе заведет в тупик).
Тут дело больше не в том "что сделано", а "как сделано". Без понимания, "что на что влияет", почему так и что трогать не стоит и вовсе... заниматься сокращениями, унификацией, нормализацией и т.п. - можно исключительно в локальной песочнице и со своим рендером, а не в общей базе. -
Comment from midrug
Я не понимаю, если у вас есть понимание "что на что влияет, почему так и что трогать не стоит и вовсе", вы так ничего и не предложили на форуме в обсуждении этой проблемы? (Вот ещё раз ссылка - https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5440&p=179)
Потому что пока никто так и не высказался, что думает по поводу моего последнего предложения. Может, если вы предложите какое-то решение, оно вызовет более активную реакцию?
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |