Changeset: 61960560
Verklebter Park von Straße getrennt
Closed by surveyor54
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14178 de) |
---|---|
source | Esri World Imagery (Clarity) Beta |
Discussion
-
Comment from OF0
Du solltest Deinen Changeset revertieren. Siehe https://www.openstreetmap.org/changeset/61957038
-
Comment from surveyor54
HI,
ich gehöre zu Fraktion der Nichtverkleber und Teile die Meinung der Forumsdikussion.https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=624985#p624985
Außerdem sollte man auch den zweiten Teil von deinem beachten:
That being said, when the way is a highway, it usually is most accurate to include a gap, so that the area ends by the side of the road and does not share nodes with the road's way. This is because highway ways usually are traced along the centerline of the road, and it is unlikely that the area being tagged actually extends to the center of the road.
Einen höflichen Gruß
surveyor54 -
Comment from OF0
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=624985#p624985 ??? Du meinst sicherlich:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=31807&p=1
Auch in diesem Thread konnte kein Konsen erlangt werden. Weshalb führst Du ihn dann hier an? Wenn Du auf bestimmte Posts in diesem Thread Bezug nehmen willst, nenn' bitte hier deren Nummer.[...]Außerdem sollte man auch den zweiten Teil von deinem beachten:
That being said, when the way is a highway, it usually is most accurate to include a gap, so that the area ends by the side of the road and does not share nodes with the road's way. This is because highway ways usually are traced along the centerline of the road, and it is unlikely that the area being tagged actually extends to the center of the road. [...]
Dies outed den Verfasser nur als Anhänger Deiner Meinung. Dass die Fläche des Landuses genauer in die Datenbank eingetragen wird, ist unbestritten. Er verschweigt aber, dass jetzt nicht mehr ermittelt werden kann, ob sich zwischen Straße und Landuse noch ein Objekt befindet. Es gehen somit wichtige Informationen verloren. Auch blendet er vollständig aus, dass Wege zwar mit einet Linie in OSM eingezeichnet wird, diese Linie stellt jedoch ein zweidimensionales Objekt dar, dessen Breite durch das width-Tag angegeben werden sollte. Hilfsweise kann mit Standadardwerten für den jeweiligen Straßentyp gerechnet werden um die Fläche der Straße zu ermitteln und dadurch die Fläche des Landuses zi verkleinern. Es ist die Aufgabe des Renderers dies entsprechend auf die Tiles zu bringen und nicht die das Mappers. Genau so verhält es sich beim Berechnen von Flächen. Das Herausrechnen der Straßenfläche ist die Aufgabe der Algoritmen und nicht des Mappers.
Gruß zurück
-
Comment from surveyor54
Lieber OF0,
ich kenne deine Diskussionen über dieses Thema und deshalb deine Einstellung, die ich respektiere.
In unserer Gegend wird von den lokalen usern nicht geklebt, ich bitte dies auch zu respektieren.
Viele Grüße
surveyor54 -
Comment from OF0
Aber selbstverständich respektiere ich andere Meinungen. Ich habe Deinen Changeset doch gar nicht revertiert.
Ich möchte Dich bitten zukünftig, insbesondere gegenüber neuen Beitragenden, nicht zu unterschlagen, dass es auch Berechtigte andere Meinungen gibt. Sonst setzt sich noch durch derartig angewandte schleichende Manipulation die falsche Methode durch. Sanjezz wird durchaus selbst in der Lage sein zu beurteilen, welche der gängigen Methoden die geeignetste ist. Solche Bevormundungen erregen doch immer den Anschein, als sei die von Dir bevorzugte Methode die einzig mögliche.Grüße zurück
Ways (1)
Nodes (17)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |