Changeset: 62045908
Keine Freigabe per Schild, also Fußweg ohne Zugang für Radfahrer
Closed by jonman
Tags
changesets_count | 6 |
---|---|
created_by | iD 2.11.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo und willkommen bei OSM!
Sind denn Fahrräder dort verboten? Das Erfassen von Verboten, Geboten etc. ist nicht ganz trivial. Ich kann Dir https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren als Leitfaden empfehlen.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
- https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
- https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from jonman
Super, vielen Dank vor allem für Good changeset comments und Good practice!
Das sind gepflasterte Wege, die vom Bürgersteig abgehen. Ich hab den Nachmittag über gesucht, da was konkreteres drüber zu finden, bin aber nicht weiter gekommen als bis zu dem Grundsatz, dass Fahrräder auf der Fahrbahn zu fahren haben, und zusätzliche Routen müssen ausgeschildert sein. Vor Ort steht kein Schild, deswegen dürfen Fahrradfahrer dort nicht fahren, oder?
- (Was in der Praxis natürlich häufig nicht beachtet wird)
- (Ist das tatsächlich immer so? Und wenn ein Park keine Schilder hat, dürfen Radfahrer da dann auch nicht fahren?) -
Comment from highflyer74
Hallo! Danke für Deine Rückmeldung. Wenn eine Lage nicht klar ist, würde ich keine Änderungen an den Beschränkungen vornehmen. In einem Park hat man dann meist Schilder wie "Radfahren verboten" o.ä. Dann wäre eine Änderung auf bicycle=no sinnvoll. In diesem Fall würde ich dem highway=path gar nichts einschränkendes hinzufügen. Dann eher surface=* oder lit=*.
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |