Changeset: 62046020
Für Feuerwehr erforderlich.
Closed by xhelgoland
Tags
changesets_count | 4 |
---|---|
created_by | iD 2.11.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | OpenStreetMap (Standard) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin xhelgoland und willkommen bei OSM!
Mir fiel auf, dass Du einige Straßen-Klassifikationen geändert hast. Deinem CS-Kommentar entnehme ich, dass Du auf diese Weise ein Routing ermöglichen möchtest. Ist das richtig? Fall ja, pausiere bitte kurz einmal, denn dies ist nicht der richtige Weg, dies zu ermöglichen. Wir erfassen in OSM immer alles so, wie es in Wirklichkeit auch ist und ändern nicht die Dinge, um etwas bestimmtes damit zu erreichen. Dafür gibt es entsprechendes Tagging. Melde Dich bitte einmal kurz, damit wir die Dinge in die richtige Richtung leiten können. Danke!
-
Comment from xhelgoland
Moin
Ja wir benötogen für unser Alarmsystem zur Berechnung der Routen befahrbare Strassen. Deshalb hab ich es geämdert.
Auf den geänderten Strassen fahren auch jetzt Fahrzeuge. -
Comment from hsc666
@xhelgoland: Bei allem Verständnis für den Hintergrund Deiner Änderungen, bin ich noch nicht komplett davon überzeugt, dass diese im Sinne von OSM "richtig" sind. Aber Helgoland ist ja in jeder Hinsicht besonders. :-)
Ich will deshalb auch nichts vorschnell zurückändern und habe die Diskussion daher mal ins Forum verschoben: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=63535
-
Comment from xhelgoland
Moin, ja mach das.
Die Routenberechnung will auch nicht so wirklich funktionieren. -
Comment from hsc666
Du bist natürlich herzlich eingeladen, Dich dort auch zu beteiligen!
-
Comment from xhelgoland
Versuch ich gerade, aber einige Antworten nerven mich jetzt schon.
So nach dem Motto, wissen die nicht was sie tun,
Aber naja.
Viele Angaben stimmen nicht in der Map. -
Comment from highflyer74
@xhelgoland: entschuldige, dass ich mich jetzt erst melde. Ich habe momentan ziemlich viel um die Ohren. Mein Vorschlag wäre auch die Kennzeichnung der entsprechenden Abschnitte mit emergency=yes gewesen, denn das ist das offizielle Tagging für Rettungsfahrzeuge. Die Diskussion im Forum ist allerdings auch nötig, da das Thema etwas komplexer ist. Zudem stellt sich tatsächlich die Frage, welche Routing Software Ihr nutzt, denn nicht alle Router sind für Sonderregeln von Einsatzkräften geschrieben, so dass ein emergency=yes nicht unbedingt erkannt bzw. genutzt wird. Also: nicht verzagen :-) Als generelle Erkenntnis: das Forum ist eine gute Anlaufstelle, wenn man nicht weiter weiss, auch wenn einem nicht alle Antworten gefallen. Viele Grüße!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |