Changeset: 62071407
Die Straßen sind aktuell teilweise noch asphaltierte Baustraßen, aber bereits alle befahrbar. Die eingetragenen Daten geben den geplanten Endausbau (Oberflächen, Spielstraßen) im nächsten Jahr wider. Der Helixpark + Parkplätze werden noch nachgetragen.
Closed by sbstn42
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14178 de) |
---|---|
source | Bebauungsplan und Planungsunterlagen des Baugebiets. |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Hallo und willkommen bei OSM! Danke, dass du beim Vervollständigen unserer Geodaten mithilfst! :-) Ich war an dem bisherigen Stand des Baugebiets bei uns beteiligt.
Aaaaber... schonmal vorab: bitte beachte, dass OSM die Realität darstellt. Beachte außerdem, dass wir nicht beliebige Quellen verwenden dürfen (Urheberrecht! - siehe https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Licence/Contributor_Terms/DE 1.). Ich werde mir im Laufe der Woche deine Änderungen genauer ansehen und würde dich bitten, dir bis dahin an diesem Baugebiet keine Arbeit mehr zu machen, da wir die Änderungen eventuell rückgängig machen müssen.
-
Comment from aseerel4c26
Ich habe mir alle Änderungssätze angeschaut und nun leider rückgängig gemacht ( 62127414 ). Gründe sind die oben schon genannten. Bitte besichtige für Aktualisierungen vor Ort, verwende diesen Stand und Daten aus dieser Beobachtung.
Wenn du zukünftige Objekte/Eigenschaften eintragen willst, dann benutze bitte https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lifecycle_prefix (construction/planned) -- aber nur dann, wenn du die Infos aus einer nutzbaren Quelle hast.
Ich würde mich freuen, wenn du hier kommentieren würdest.
-
Comment from sbstn42
Hi, also der aktuelle Stand entspricht noch wesentlich weniger der Realtität, als das was ich eingegeben hatte. Alles bis auf dem Straßentyp war Beobachtungen vor Ort bzw. den in JOSM eingebundenen Bing Maps (Luftbild/Satellit) entnommen, bezüglich zukünftigem Straßentyp, lasse ich die Einwände bezüglich Urheberrecht und aktuellem Stand/Realität absolut gelten. Die Straßen auf "construction/planned" zu setzen wäre absolut ausreichend gewesen. Die Straßennamen lassen sich den Schildern vor Ort entnehmen. Sorry, aber so macht das keinen Spaß und ich werde mich hier direkt wieder zurückziehen.
-
Comment from aseerel4c26
Als Quelle hast du ausschließlich "Bebauungsplan und Planungsunterlagen des Baugebiets." angegeben - da kann ich nicht erahnen, dass du auch besichtigt hast. Auf meine Mail kam auch 1,5 Tage lang keine Reaktion - also ... lässt sich ja wieder zurückändern, daher bat ich um Kommentare.
Wo hast du aber die Positionen der Straßen her? Waren die nicht aus den Bebauungsplan sondern aus bing (da kann man das mit Ortskenntnis ja anhand der sichtbaren Erdarbeiten abschätzen)? Und die Straßennamen hast du auf den Schildern geprüft? Im Plan können ja Namen stehen, die dann so nicht auf die Schilder kommen.
Sag bitte einfach kurz Bescheid, dann mache ich es wieder rück-rückgängig (und setze die Straßenoberflächen auf den alten Stand bzw auf "unbestimmt" zurück). Danke!
-
Comment from sbstn42
Hi, ja, die Straßenpositionen sind eine Mischung aus Ortskenntnis und Bing. Das gesamte Neubaugebiet ist btw. jetzt eine Tempo 30 Zone. Am Ausgang der beiden Kreisverkehre wurden jeweils Schilder aufgestellt. Die Straßennamen sind so auf den Schildern zu sehen.
-
Comment from aseerel4c26
Danke! Ich habe es Rück-rückgängig gemacht ( https://www.openstreetmap.org/changeset/62290768 ) und dabei leicht wie hier besprochen angepasst. Zudem habe ich den Typ der Landnutzung wieder auf "construction" geändert. Das ist schon noch ein Baugebiet - ja, man kann schon drin wohnen, aber es herrscht doch noch viel Bauaktivität.
Kannst du bitte den Typ der Straßen, die aktuell schon fertig und öffentlich nutzbar sind, entsprechend auf "residential" (mit maxspeed=30) oder" "living_street" ändern?
Die südliche Fortsetzung der Johann-Strauß-Straße ist aktuell noch namenlos - ich tippe mal drauf, dass sie einfach auch Johann-Strauß-Straße heißt. Und die 30-er-Beschränkung fehlt auch noch. Wie weit gilt Zone 30? Auch im alten Wohngebiet der Johann-Strauß-Straße?
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |