Changeset: 62135518
Durlach: Details beim P&R-Parkplatz am Bahnhof
Closed by MarkusHD
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14163 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from mapper999
Hallo Markus,
bist du dir sicher, dass vehicle=destination für die Servicestraße korrekt ist? Als ich das letzte mal dort war, war dort ein Tor mit Zeichen 250 und "Betriebs- und Versorgungsdienst frei", also eher vehicle=private, bzw access=no/private wenn das Tor verschlossen ist. -
Comment from MarkusHD
Die beiden Verkehrszeichen stehen auch jetzt noch. Ich hab geschwankt zwischen destination und private und da auch keine eindeutige Präferenz, aber vielleicht ist private tatsächlich besser. In der Praxis wird es bei dieser Sackgasse wohl keinen Unterschied machen. Ich denke auch nicht, dass für Fußgänger andere Einschränkungen gedacht sind, auch wenn das Schild nur für Fahrzeuge gilt, hätte von daher auch kein Problem mit access=*. Aber access/vehicle=no finde ich definitiv unpassend. Auch bei verschlossenem Tor, denn das sollte von Berechtigten ja aufgeschlossen/geöffnet werden können. Und der zustand des Tors könnte sich auch jederzeit ändern.
-
Comment from mapper999
Ich habe es jetzt in access=private geändert.
-
Comment from flohoff
Wenn da ein zeichen 250 steht ist das vehicle=no - access=no/access=private lässt sich mit StVO Zeichen nicht erzeugen.
-
Comment from flohoff
Und eigentlich bedarf es gar keiner access tags weil ja das eine service road ist - die ist nach dem original wiki als Straße auf einem Betriebsgelände definiert. D.h. destination implizit - Wenn da noch ein tor ist - barrier auf den weg und gut - damit ist alles gesagt und gesperrt.
-
Comment from mapper999
Hallo flohoff,
ich weiß nicht, ob du die Örtlichkeit kennst: Es gibt dort einen Zaun mit einem verschlossenen Tor, kurz vor dem Tor steht Zeichen 250 mit dem Zusatz "Betriebs- und Versorgungsdienst frei" (-> vehicle=private oder vehicle=destination je nach Interpretation). Durch den Zaun und das Tor ist mMn deutlich gekennzeichnet, dass es sich um ein Privatgelände (Bahngelände der VBK, AVG oder DB) handelt, evtl. stehen dort auch entsprechende Schilder. Bis vor ein paar Monaten war die Zufahrt übrigens nur von einer Kraftfahrstraße erreichbar, aus dieser Zeit stammt vielleicht noch das Zeichen 250 mit Zusatzzeichen.
Ich weiß auch nicht welche Wiki-Seite du zitiert hast, aber laut https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dservice ist das einfach eine Zufahrtsstraße zu allen möglichen öffentlichen und nicht-öffentlichen Einrichtungen und hat mit access-Tags erst mal gar nichts zu tun. Access-Tags ausschließlich an die barrier zu hängen, halte ich auch für keine gute Idee, da viele Router (zurecht) keine access-Tags auf Nodes berücksichtigen.
Ways (7)
- 118694034, v4
- 118694922, v6
- 12 (118695314), v14
- 478839749, v2
- K 9659 (578254222), v4
- 578254227, v3
- 578254229, v3
Nodes (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |