Changeset: 62174980
Entfernen von Separaten Adresspunkten und hinzufügen der Adressen zu den Gebäudeflächen
Closed by mami7880
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery;Esri World Imagery (Clarity) Beta;DigitalGlobe Standard Imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo mami7880,
herzlich willkommen bei OSM.
Prinzipiell schadet das ersetzen von Adress-Nodes durch Adress-Tags am Gebäude nicht, es bringt aber auch keine nennenswerten Vorteile. Beide Erfassungstechniken haben ihr Vor- und Nachteile. Ideologisches "aber das muss so!" bringt uns nicht weiter, weshalb Ändern nur des Änderns willen nicht gern gesehen ist.
In diesem konkreten Fall hier, haben jedoch die Nachteile überwogen. Zum einen hast du einige Nodes gar nicht ersetzt, sondern ersatzlos gelöscht. Zum anderen hast du bei Doppelhäusern aus zwei Nodes (einer 40, einer 42) ein addr:housenumber=40-42 am Gebäude gemacht. Wenn dann müsste es "40,42" sein.
Erstens wegen der Löschung, zweitens weil du bei Doppelhäusern durch das Zusammenführen Informationen gelöscht hast (welche Hälfte hat welche Nummer) und weil in dem Änderungssatz sonst keine gewinnbringende Änderung war, habe ich diesen Änderungssatz zurückgesetzt.
Du bist bei uns gerne willkommen, aber deine Änderungen müssen auch etwas nützen.
Tipp: Schau dir mal https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice an.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 62176231 where the changeset comment is: Revert replacement of address nodes by tags on the building because the changeset delete some nodes without replacement and edits on terraced buildings were not helpful.
-
Comment from mami7880
Hallo und Danke,
mal abgesehen von den tatsächlich gelöschten Infos (sorry, Anfängerfehler) handelt es bei dem Gebäude 40-42 um ein (1) Gebäude mit zwei Eingängen und nicht um zwei aneinander gebaute Gebäude (analog 28-30).
Gibt es diesbezüglich ein Regelwerk?
So richtig sehe ich in der "Hausbenummerung" keine richtige Linie.Ich denke ich werde mich noch ein paar Tage einlesen und komme dann wieder.
Beste Grüße
Manuel -
Comment from Nakaner
Hallo Manuel,
bei Gebäude 40–42 sind die Adressnodes dann trotzdem richtig. Man kann sie (und das ist die dritte Erfassungsvariante) in solchen Fällen auch als Nodes am Eingang erfassen, die Teil des Rands des Gebäudes sind.
Es gibt bei OSM fast kein festes Regelwerk. Es ist loses, teils nicht richtig festgeschriebenes Gewohnheitsrecht, das sich in den letzten 14 Jahren herausgebildet hat. Wir sind keine solche Regelwerksfanatiker wie manche in der deutschen Wikipedia. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice enthält das Wichtigste. Nur für Importe, mechanische/automatische Änderungen und de-facto auch für organisierte Aktivitäten gibt es echte Richtlinien.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from mami7880
Hallo,
ich habe in der Zwischenzeit was in den FAQs gefunden und denke ich habe es jetzt verstanden :-) In Zukunft werde ich mich erst mal, wenn was unklar ist die Hilfe/FAQs/sonst. Doku befragen.
Vielen Dank und Beste Grüße
Manuel
Ways (9)
- 59516413, v5
- 59516364, v3
- 59516392, v3
- 59516414, v3
- 59516268, v3
- 59516363, v3
- 203579138, v4
- 203579140, v4
- 203579135, v4
Nodes (1-20 of 30)
- 1
- 2
- 738150748, v5
- 738150827, v5
- 738150792, v5
- 738151224, v5
- 738150945, v7
- 738150881, v7
- 2135477149, v4
- 2135477174, v4
- 2135482956, v4
- 2135482954, v4
- 2135482957, v3
4318169198, v24318169195, v22136065441, v32135893185, v32135893136, v32135893167, v32135893159, v32135893127, v32135893142, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |