Changeset: 62254431
Als Schule Deklariert
Closed by geodätor
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin und willkommen bei OSM!
Vielen Dank für Deinen Beitrag. Wenn Du Daten hinzufügst, schau Dir am besten erstmal genau an, was bereits vorhanden ist. In diesem Fall ist das Gebäude mit einem Namen versehen worden und die Gebäudeart als Schule deklariert worden (building=school). Dass es sich bei der Einrichtung (!) um eine Schule handelt, und auch der Name der Einrichtung, ist bereits am Umriss des Geländes erfasst (https://www.openstreetmap.org/way/272751609). Das wird bei grösseren Einrichtungen, die aus mehreren Gebäuden bestehen, meist so gemacht. Das Attribut (Tag) hierfür ist amenity=school. Da wir in OSM bis auf wenige Ausnahmen alles nur einmal erfassen, sollte der Name wieder vom Gebäude entfernt werden.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
- https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
- https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |