Changeset: 62289075
maj
Closed by Cestadais
Tags
changesets_count | 780 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Cadastre;Bordeaux 2016 |
locale | fr |
Discussion
-
Comment from Almtesh
« maj Darty Mérignac », c'est si long que ça à taper ?
-
Comment from Rom1
Bonjour, j'ai supprimé les landuses qui sont en doublon du landuse Parc Peyandreau déjà présent.
-
Comment from Almtesh
N'était-il pas possible de faire une relation de tous les landuses pour faire le parc Peyandreau ?
-
Comment from Rom1
Ce serait faire compliqué alors que c'est si simple dans la configuration actuelle. Aussi, il n'est pas correct d'avoir name=Darty à la fois sur un landuse et un shop. Je comprends ton intention de vouloir définir la zone englobant le magasin mais rien ne la distingue des zones autour des autres magasins. Cela aurait du sens si cette zone était ceinturée par exemple par un grillage, dans ce cas c'est toute cette zone qui serait définie par le tag shop comme cet exemple https://www.openstreetmap.org/way/447292379
-
Comment from Cestadais
J'ai dessiné en fonction de la parcelle cadastrale de Darty.
En quoi est-ce gênant ? -
Comment from Almtesh
Je m'en doutais que ce dessin venait du cadastre.
Personnellement, ce qui me dérange, c'est que tous tes groupes de modifications ont pour commentaire « maj » et ne donnent aucune info sur la source (même pas « survey » ou « cadastre »). -
Comment from Cestadais
ce n'est pas une raison suffisante pour supprimer le travail des contributeurs
-
Comment from Almtesh
Je ne pense pas que ce soit pour cette raison que Rom1 a supprimé les chemins que tu as ajouté, c'est parce que tu as fait une inclusion de deux zones de même type. Peut-être y avait-il une façon différente de procéder, tant au niveau de ta création des chemins que dans leur suppression de la part de Rom1…
-
Comment from Cestadais
En toute sincérité, je trouve ça plus sympa et plus complet de représenter la surface cadastrale des entreprises
-
Comment from Rom1
L'idée est d'être objectif et cohérent dans les données saisies. Je n'ai pas supprimé tes contributions par manque de source mais pour les raisons que j'ai exprimées précédemment.
-
Comment from Almtesh
Voilà, c'est ce que je te disais, à cause du doublon. Tu te retrouve avec un chemin avec le tag landuse=retail dans un chemin avec le tag landuse=retail et un tag name=Darty autour d'un chemin avec le tag name=Darty.
Ways (1)
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |