Changeset: 62337430
Created a post_box
Closed by axaxax
Tags
bundle_id | com.mapswithme.full |
---|---|
created_by | MAPS.ME ios 8.3.5 |
Discussion
-
Comment from tux67
Hallo axaxax,
da ist bereits ein Briefkasten mit den geichen Öffnungszeiten gemappt. Statt mps.me würde ich dringend raten mal die Sachen direkt in OSM anzusehen .. "Deiner" steht darüberhinaus "in" einem Haus.
Neu: https://www.openstreetmap.org/node/5887380086
Vorhanden: https://www.openstreetmap.org/node/2138811149Gruß
tux67
---
#REVIEWED_BAD #OSMCHA
Published using OSMCha: https://osmcha.mapbox.com/changesets/62337430
-
Comment from axaxax
Hallo tux67,
vielen Dank für den Hinweis & Sorry! für den Fehler.
Wahrscheinlich beschränkt man sich bei Maps.me besser auf das Ergänzen von bestehenden Einträgen, oder?
lg ax -
Comment from tux67
Da ich die App nicht selber installiert habe, kann ich's nicht wirklich sagen, aber der Eindruck ist, dass der Nutzer nicht alle POIs sieht .. Das fällt vor allem bei maps.me und wheelmap usern auf. Ich habe "deinen" Briefkasten jetzt mal wieder entfernt. Frage ist nur, ob der andere denn richtig steht.
Die Post sagt "Ecke Kaiser/Eickener Straße). Lt deinem Eintrag wäre das eher an Eickener Str. 55 - der alte Eintrag eher an Kaiserstraße 172.
Irgendein Hinweis?Gruß
tux67 -
Comment from axaxax
Hallo tux67
OSM
1)
also erstmal hätte ich besser hinschauen sollen. Ich sehe den Briefkasten, aber er steht falsch. Ich habe sofort voll reingezoomt und der „alte“ war wahrscheinlich aus dem Ausschnitt raus.
2)
Der Briefkasten steht auf der anderen Straßenseite (ungerade Nummern) am Ende der Kaiserstr direkt an der Hauswand Ecke Eickener 55.
3)
Ich habe schon einige Briefkästen angelegt und als „Namen“ die Öffnungszeiten angegeben (hier z.B.: „Mo-Fr 17.30 Sa 11.00“), weil ich es extrem hilfreich finde, die Öffnz zu wissen. Ist das falsch oder geht das besser?4)
Für‘s iPhone gibt es mW nur „Maps.me“ und „Go Map!!“ Letzeres ist wesentlich komplexer, damit aber auch deutlich komplizierter und erheblich langsamer.
Ich finde OSM so mega geil, profitiere täglich davon und möchte gern meinen Teil dazu beitragen.
Ob ich selbst vor Ort bin oder woanders ein Café, Restaurant, Geschäft, Handwerker etc. suche, ergänze ich (fast) immer fehlende Kontaktinfos.Kann man bei OSM nicht mal eine App entwickeln (für iOS und Android), die für den „Normalo“ ein brauchbares Werkzeug darstellt? Auf der OSM-Seite klingt das alles so mega kompliziert, da habe ich weder die Zeit noch das Programmierverständnis mich wirklich mit der Materie auseinanderzusetzen.
Ich glaube, OSM wäre noch viel weiter, wenn es so eine App gäbe, die leichter den Zugang für alle ermöglicht.
Eigentlich ist Maps.Me schon so eine App, aber es treten doch immer mal Probleme auf, natürlich auch User-Fehler, wie jetzt bei mir. Könnte OSM eventuell Maps.me kontaktieren und auf eventuelle Fehler hinweisen bzw. die Eingabemöglichkeiten verbessern und erweitern?
Die Verbreitung von Maps.me ist nämlich enorm ...Nochmals sorry für die Umstände und Danke für die Hilfestellung !!!
Beste Grüße
ax :) -
Comment from tux67
zu 1) passiert sicher im Eifer des Gefechts .. aber viellecht ein Punkt der bei jeder Neuanlage zu beachten wäre.
2) der historisch ältere Eintrag ist jetzt an dieser Stelle
3) macht man bei OSM nicht .. bzw, eher ein "nono"
Die Öffnungszeiten sollte eine gute OSM Anwendung im Kontextmenü anzeigen.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice#Verwende_das_Name-Tag_nicht.2C_um_Dinge_zu_beschreiben4) Sehr löblich :-) Input ist immer willkommen - nicht aufgeben weil Leute wie ich nörgeln ;-) Mit der Herausforderung komplexe Sachverhalte mit einem einfachen Frontend zu versehen hadert nicht nur OSM (siehe Wikipedia in etwas anderer Form). Für komplexe Änderungen ist die Lernkurve recht steil.
Für einfache Sachen POI hinzufügen oder Ändern nutze ich unterwegs OSMAND, das es auch für IOS gibt .. allerdings mit geringerer Versionsnummer.
Ansonsten stöber doch mal hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Apple_iOS
https://wambachers-osm.website/index.php/osm-software-watchlistGruß
tux67 -
Comment from axaxax
Danke für die Infos & das Feedback, empfinde es übrigens keinesfalls als Nörgeln, bin ja froh lernen zu können :))
lg ax
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |