Changeset: 62348283
se agrega motor_vehicle = yes para que se consistente con los otros tramos de metrosbus. Mantiene el bus=designated
Closed by alephcero
Tags
changesets_count | 17 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | es |
Discussion
-
Comment from muralito
Hola. Si le pones motor_vehicle=yes es que permite el uso por cualquier vehiculo a motor, autos, motos. etc.
Las que habria que cambiar son los otros tramos de metrobus que estan mal con el motor_vehicle=yes, no esta que con el "no" estaba bien.
-
Comment from alephcero
Hola muralito. No, tuvimos este mismo debate cuando modifique estos tramos de metrobus. Quedamos en que se limitaba con access=no, bus=yes
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access#Transport_mode_restrictions
-
Comment from muralito
Es que lo mas especifico, en este caso motor_vehicle=yes hace que eso se permita aunque tengas el access=no.
Esta documentado en la wiki que haces referencia.
-
Comment from alephcero
No entiendo tu respuesta. Lo consulte tambien con la cuenta de twiiter de openstreetmap_ar. Si pones motor_vechile = no decis que no puede ir ningun tipo de vehiculo motorizado. Pueden ir buses y ambulancias. Entonces quedamos en que mejor poner access=no, bus=dedicated para especificar ambas situaciones.
-
Comment from alephcero
Te paso el link a la discusion
https://twitter.com/OpenStreetMapAR/status/1029451490530877441 -
Comment from muralito
y el problema es justamente ese, no estas etiquetando con access=no + bus=yes.
Estas cambiando de motor_vehicle=no a motor_vehicle=yes y ese es el problema que te alerto.
-
Comment from alephcero
Es que tanto ambulancias como buses constituyen vehiculos motorizados. No es incorrecto afirmar que pueden circular por ahi. Se especifica su condición especial con bus, emergency y cerrando el acceso general con access = no. Con las personas de la cuenta de openstreetmap_ar de twitter llegamos a ese consenso.
-
Comment from muralito
Creo que es correcta la discusion de twitter, que llegaron a eso bien, pero repito, no es lo que estas haciendo.
Segui el link de la via https://www.openstreetmap.org/way/492697721 y vas a ver el detalle de como la estas etiquetando.
-
Comment from muralito
Estas diciendo una cosa, que esta bien, pero en los hechos el cambio que haces refleja otra realidad.
Probablemente el editor te confunda o alguna traduccion este mas o menos,
En el ID, mas abajo de la forma amigable que quizas te confunda, te muestra el etiquetado final real del elemento. Ahi tambien tenes el detalle de que no pones access=no + bus=yes
-
Comment from alephcero
acabo de agregar emergency. Todos los tramos del metrobus (el de vicente lopez, juan b justo, etc tienen motor_vehicle = yes). Incluso el de 9 de julio lo tenia en toda su extension salvo estos tramos del sur que modifique yo.
-
Comment from muralito
Insisto, las que estan mal son el resto que tienen el motor_vehicle=yes, no esta que modificaste en este cambio, que tenia el motor_vehicle=no (antes de que lo cambiaras a yes).
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |