Changeset: 62494763
das hab ich schon mal geändert, aber es erscheint leider wieder falsch
Closed by seilsepp
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bavaria (80 cm) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from opendcc
Hallo seilsepp,
wenn ein Weg privat ist, dann wird da access=private getaggt. Das regelt den Zugang. Er wird nicht gelöscht - geben tut es den Weg ja. Und vielleicht braucht den Weg auch genau der Krankenwagen, der da zu Dir im Notfall fahren muß ...
-
Comment from seilsepp
Leider benutzen den Weg aber leide dauernd Fahrradfahrer und fahren dann direkt bei mir in den Garten. Denn selbst ein Schild mit Privatweg Benutzung verboten hällt keinen davon ab wie irre durch zu rasen. Außerdem kann ich aus Versicherungstechnischen den Weg nicht offen lassen und werde ihn in kürze mit einem Tor versperren müssen.
-
Comment from highflyer74
@seilsepp: Insgesamt wurden hier drei Wege gelöscht. Gehören die alle Dir? Wie opendcc schon ansprach, ist das nicht die Art, wie wir mit solchen Problemen umgehen. Sofern der Weg richtig getaggt ist (s.o.) wird sie kein Router mehr für ein Routing nutzen. Wenn sich dann Radfahrer nicht an eine Beschilderung halten, ist die Ursache nicht bei OSM zu suchen. Desweiteren verstehst Du vermutlich auch die Funktionsweise von OSM falsch. Das, was Du hier auf der Karte siehst, ist eine Beispielkarte, die eine Zeit braucht, bis alle Kartenkacheln in allen Zoomstufen neu gerendert worden sind. Es sind also nicht alle Änderungen gleich sichtbar. Wenn ein Radfahrer eine App benutzt, die auf OSM Daten basiert, dann wird es noch länger dauern, bis die veränderten Daten in der App landen. Das hängt vom Hersteller der App oder des Navis ab und natürlich auch davon, wann und ob die Daten durch den Nutzer upgedated werden. Ich setze die Änderungen hier zunächst zurück und möchte Dich bitten, lediglich den betreffenden Wegabschnitt mit access=private zu taggen, sofern noch nicht vorhanden. Wenn Du Hilfe brauchst, helfen wir gern. Viele Grüße!
-
Comment from opendcc
Nun, löschen verhindert das nicht. Der Weg hat jetzt grade4, ist als private getagged, da fährt kein Navi mehr durch. Wenn ein Tor dazu kommt, so wird das auf dem Weg mit barrier=gate getagged.
-
Comment from seilsepp
Wenn solche wege aber erst garnicht auf den Karten erscheinen würden, kämen die meisten Leute auch garnicht erst auf die Idee diese zu benutzen.
Ways (6)
- Hauptstraße (624772801), v1
- Am Feuerwehrhaus (24640068), v18
202190222, v529979064, v12309959437, v5442438114, v5
Relations (8)
- Bus 240: Neukeferloh, Bahnhofstraße => Harthausen, Kriegerdenkmal (7144434), v11
- Bus 240: Harthausen, Kriegerdenkmal => Neukeferloh, Bahnhofstraße (7144435), v10
- Bus 211: Harthausen, Forstwirt => Harthausen, Kriegerdenkmal => Solalinden => Neubiberg (7170695), v14
- Bus 211: Harthausen, Forstwirt => Harthausen, Kriegerdenkmal => Putzbrunn, Waldkolonie => Neubiberg (7170698), v11
- Bus 211: Harthausen, Forstwirt => Harthausen, Kriegerdenkmal => Putzbrunn, Waldkolonie => Unterbiberg (7170817), v13
- Bus 211: Neubiberg, Campeon => Unterbiberg => Putzbrunn, Waldkolonie => Harthausen, Forstwirt (7484568), v7
- Bus 211: Neubiberg => Putzbrunn, Waldkolonie => Harthausen, Forstwirt (7516980), v7
- Bus 211: Neubiberg, Campeon => Solalinden => Harthausen, Forstwirt (7517013), v7
Nodes (1-20 of 21)
- 1
- 2
- 385280007, v4
- 267844111, v9
2121718890, v41200284234, v6330025755, v63153038265, v43153038267, v43153038266, v43153037745, v4520318108, v53153037747, v43153037748, v4520318110, v6520318111, v5520318112, v63153037754, v43153037756, v43153037757, v43153037759, v43153038261, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |