Changeset: 62556978
False trunk
Closed by fayor
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14178 it) |
---|
Discussion
-
Comment from Aury88
per favore, spiega perchè sarebbe una "false trunk"?
un po' tutte e strade cambiate in primary mi sembrano primary parecchio particolari visto che non hanno incroci ma solo svincoli, con spesso vere e proprie corsie di ac/de-celerazione, e i sensi di marca sono separati da una bariera centrale...come delle trunk -
Comment from fayor
A mio parere non sono trunk, intanto perché non hanno nemmeno due carreggiate separate, è possibile il sorpasso e presentano anche incroci a raso, inoltre alcuni tratti non sono nemmeno "primary". Avere svincoli e corsie non le rende solo per questo delle trunk, che ti ricordo sono quelle strade, di importanza primaria, che non sono (ancora) classificate come autostrade, e quindi sono paragonabili sostanzialmente a queste ultime. Penso che in Italia questa tipologia di tag possa essere applicata solo alle "strade extraurbane principali".
-
Comment from Aury88
hai ragione fayor, credevo ci fossero due corsie separate, ma è così effettivamente solo in un breve tratto dentro pozzallo, il resto avevo visto male io.scusa il disturbo e buon proseguimento
-
Comment from fedc
Queste strade sono trunk:
"Le strade extraurbane ad una sola corsia per senso di marcia, che però non presentano incroci sul loro percorso e abbiano accessi ed uscite mediati da corsie di ac/de-celerazione potrebbero essere marcati da highway=trunk, per distinguerle da altre strade che potrebbero presentare incroci e rotonde." -
Comment from Aury88
a parte il "potrebbero" che lascia alla fine una eccessiva libertà di interpretazione...stiamo parlando di una strada con una sola corsia per senso di marcia e sensi di marcia non fisicamente separati...un po' poco secondo me per considerare la strada una via di mezzo tra una autostrada e una statale...a prescindere da cosa dica il wiki....pongo il questito in ML
-
Comment from fedc
Purtroppo i criteri sono diversi da paese a paese: per l'Inghilterra si considerano trunk TUTTE le strade statali, mentre per la Germania solo quelle con caratteristiche autostradali.
A mio parere una strada a scorrimento veloce a carreggiata unica, ma priva di incroci a raso, costituisce una categoria superiore rispetto alla classica strada normale.
Fino a pochi anni fa esistevano addirittura delle AUTOSTRADE con queste caratteristiche (es. la A6 o la A8 verso Varese), e in Svizzera è tuttora così (es. la A13 del San Bernardino). -
Comment from fayor
Mi spiace, non sono d'accordo e l'ho anche spiegato. "Potrebbero" non vuol dire né "possono" né tantomeno "devono". Seguendo il tuo criterio qualunque strada senza incroci sarebbe una trunk. Sentiamo cosa ne pensa la ML, nel frattempo ripristino la situazione precedente.
- 625316593, v1
- 625316594, v1
- 32782758, v12
- 34039805, v13
- 34039806, v17
- Strada statale della Costa Saracena (34039807), v22
- 34484438, v15
- 35806758, v9
- 39106902, v16
- 39611199, v18
- 39657608, v17
- Via Don Pino Puglisi (39657609), v22
- 55755677, v10
- 55755679, v10
- 67021058, v12
- 67021061, v15
- 67021064, v10
- 67021067, v7
- 67021068, v16
- 67021069, v14
Relations (2)
- Strada statale della Costa Saracena (7459299), v3
- Strada statale Variante di Caltagirone (7461980), v4
Nodes (1-20 of 24)
- 1
- 2
- 5904392951, v1
- 5904392952, v1
- 5904392953, v1
- 5904392954, v1
- 5904392955, v1
- 5904392956, v1
- 5904392957, v1
- 5904392958, v1
- Carlentini (5904392959), v1
- 810125858, v5
- 810126236, v4
- 942150257, v4
- 2944845617, v5
- Cifali (5565740270), v2
4565310906, v24565310910, v24565310911, v24565310916, v24565310934, v24565310935, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |