Changeset: 62593796
utilisation de noexit
Closed by djakk
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14178 fr) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from StephaneP
Heu... le tag noexit, c'est sur le dernier noeud de la voie qui est en impasse, pas sur le highway.
A+
-
Comment from djakk
Salut Stéphane ! Effectivement je me suis trompé, je m'en suis rendu compte après coup ! Il y a un panneau "voie sans issue" à l'entrée de La Valière, j'aimerai tagger toutes les ways concernées pour transmettre une info au rendu (par exemple, rendre ce type de routes en plus+ fin ?). Du coup je pensais quand même utiliser noexit="yes" sur les ways, vu que ça n'est pas utilisé … qu'en penses-tu ?
-
Comment from StephaneP
Bah j'en pense que tu es pris en flagrant délire de "tagger pour le rendu" :-)
Si un rendu voulait tenir compte de ce genre de cas, je pense que c'est à lui de preprocesser les données.
Si tu veux améliorer le rendu ET les informations dans la base Osm, tu peux basculer les 2 ou 3 voies d'accès aux maisons en highway=service + service=driveway
-
Comment from djakk
Ah, je ne suis pas d’accord : “tagger pour le rendu” c’est un raccourci pour dire “renseigner de mauvaises informations pour influencer le rendu”, c’est-à-dire tagger toute l’impasse en driveway pour avoir un trait plus fin.
Le pré-process de données, pas sûr que ça marche dans les cas extrêmes mais nombreux comme le réseau routier d’une île ou bien une route en cul-de-sac pour desservir une ville en bord de mer. -
Comment from StephaneP
Je ne parlais pas de mettre la route principale en driveway, mais les petites voies d'accès, comme je viens de le faire :
https://www.openstreetmap.org/way/200214901#map=19/48.24412/-1.68751S'il y a un panneau de cul-de-sac, tu peux ajouter ce panneau avec un node et le tag traffic_sign
-
Comment from djakk
Oh je me suis mal exprimé, je voulais dire : je veux une route fine donc je met *toutes* les routes de la Valière en driveway.
Oui on peut aussi mettre le panneau, je vois ça comme un maxspeed, on a le noeud pour le panneau et aussi l’info sur les ways. -
Comment from StephaneP
Toi, tu veux quelque chose, pourquoi pas, mais il y a quelques milliers de contributeurs qui peuvent ne pas être d'accord avec ton point de vue, et le leur n'a pas moins de valeur que le tient.
-
Comment from djakk
Je suis tout à fait d’accord : un novice a autant de poids qu’un vieux contributeur. Après ce qui compte, c’est l’argument : j’ai fait beaucoup de modifs embêtantes ces derniers jours, j’ai eu beaucoup de réactions négatives, mais un seul, un seul! message avec un bon argument (c’est l’absence de rétro-comptabilité).
Pour ce noexit=yes, je persiste sur son intérêt, mais pour éviter la confusion avec le tag pour aider la validateur, je change le nom de la clé, je pense utiliser deadend=yes. -
Comment from StephaneP
Non Djakk, ce n'est pas le seul bon argument, mais je ne sais pas pourquoi tu n'entends pas les autres. On ne peut pas changer la signification de tags utilisés sur toute la planète uniquement parce qu'on le souhaite.Sinon c'est l'anarchie, et la base Osm devient inutilisable.
Pour revenir sur noexit, c'est un tag très critiqué pour un tas de bonnes raisons.
En voici 2 :
- Si c'est une impasse, le graphe de routing le sait sans avoir besoin d'un tag
- Une impasse ? mais pour qui ? Si je suis randonneur, vetetiste, agriculteur, ce n'est pas une impasse puisque je peux rejoindre la croix des ormeaux.
A+ -
Comment from StephaneP
J'oubliais :
Depuis l'imagerie aérienne, on voit que la route n'est pas large, et je pense que 2 voitures peuvent difficilement se croiser sans mordre sur le bas-côté. Donc si tu peux aller sur place, tu pourrais indiquer sa largeur avec width= ou plus simplement, lanes=1
Et hop ! Au lieu d'utiliser un tag incorrectement, tu as amélioré les infos dans la base, et tu peux les utiliser pour ton rendu perso. -
Comment from djakk
Quand on s’aperçoit des limitations des tags existants, il faut pouvoir évoluer ...
Oui tu as raison (je connais bien le coin) c’est un lane=1 ou 1.5 (j’ai cru comprendre que ce dernier était à proscrire - ça c’est une mauvaise évolution !)
Oui il y a des fausses voies sans issue, mais j’aimerai juste refléter la portée du panneau. Maintenant en France il existe un panneau voie sans issue sauf piéton et vélo, à prendre en compte.
J’ai déjà donné dans l’analyse de réseau routier ;) je pense que certains cas ne sont pas detectables : le réseau routier d’une île ou une grosse route en impasse qui n’est pas munie de panneau voie sans issue (exemple : desserte du cap de l’homy dans les Landes, sur la commune de Lit-et-Mixe). -
Comment from djakk
Oh mais j’ai fait un overpass-turbo, noexit=yes sur une way est très utilisé !
-
Comment from StephaneP
Tu n'avais même pas besoin de faire une requête, l'encadré "Taginfo" dans la colonne droite te le montre :
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:noexitCe n'est pas pour ça que c'est bien.
Plus généralement, si tu lis la page discussion tu verras ce qui se dit sur ce tag
:-)
Ways (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |