Changeset: 62648191
classification de la bretelle indépendante aux routes connectées (nouvelle manière de faire, avec les clés link et link__main)
Closed by djakk
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14178 fr) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from PanierAvide
Bonjour, je vois que de nombreuses routes sont récemment passées en highway=trunk (genre la D29). Ces modifications font l'objet d'une discussion controversée sur les listes de diffusion. Ce serait possible de ne pas modifier en masse en attendant que la question soit clarifiée ? Et possiblement annuler les modifications récentes ? Ça évitera de casser les nombreux outils qui s'appuient sur les définitions établies. Merci !
-
Comment from djakk
Bon, ok !
Puis-je laisser les link=yes et les highway-sans-link, où je remet les trunk_link ? (En gardant l’info quelque part de ma modif) -
Comment from PanierAvide
Ma façon de voir les choses :
- Ajouter des nouveaux tags : pourquoi pas, en les documentant quelque part (sur le wiki c'est bien).
- Modifier sans consensus des tags établis depuis bien trop longtemps : non, juste non.
Donc pour les *_link pareil, remettre les tags standards oui. Après qu'il y ait des tags supplémentaires pourquoi pas. S'ils présentent un intérêt, la communauté s'en saisira et leur usage se répandra. Une application concrète de la théorie de l'évolution :-) -
Comment from djakk
Ok. Même l’inversion de la classification routière de la bretelle ? (De nombreuses personnes le pratique)
-
Comment from PanierAvide
C'est à dire ? Une bretelle qui lie trunk et secondary serait notée secondary_link au lieu de trunk_link ? Si c'est ça pareil c'est pas documenté en ce sens, et je suis preneur de stats fiables sur le sujet s'il y en a.
-
Comment from djakk
Oui c’est ça. Ah ben c’est toi qui le fait par exemple :) (bretelle d’acces au centre commercial Village la Forme de Betton)
Je n’ai que quelques exemples, l’echangeur de Melesse sur la D82, les stations services de la porte d’Aubervilliers sur le périphérique de Paris ... -
Comment from PanierAvide
J'ai modifié les bretelles mais pas changé leur tag highway=*. Puis c'est discutable sur des primary/secondary/tertiary, moins sur du motorway/trunk. Théoriquement ça doit pouvoir se calculer en suivant les étapes suivantes :
- Télécharger un extrait OSM sur Geofabrik
- Filtrer les routes avec Osmosis
- Monter ça en base avec osm2pgrouting
- Puis écrire la requête SQL pour voir ce qu'il y a comme route au début et à la fin d'une voie en *_link
- Et enfin sortir les chiffres
J'ai pas spécialement le temps de m'y pencher, mais ça reste dans les choses faisables. Même si ce point reste à clarifier, ça ne remet pas en question les points évoqués précédemment. -
Comment from PanierAvide
Puis niveau bretelles la question vraiment à se poser c'est qui peut y accéder :
- Si c'est uniquement des véhicules motorisés (voiture/camion) -> trunk_link ou plus
- Si c'est tout type (vélo/piéton/...) : à la limite on s'en fiche de prendre la route de début ou fin
Et en l'état les modifs type porte de villejean en highway=primary, bah non en vélo j'aurais assez peur de mourir. Alors que dans rennes une highway=primary reste accessible pour du vélo.
Ways (16)
- 5355039, v14
- 22753299, v10
- 26233969, v15
- 29111034, v7
- 51071054, v7
- D 29 (291477857), v5
- 291477864, v3
- 291477876, v5
- Rond-Point du Ponant (459748874), v5
- Rond-Point du Ponant (618516940), v2
- Rond-Point du Ponant (618516944), v2
- Rond-Point du Ponant (618516948), v2
- Rond-Point du Ponant (618516954), v2
- Rond-Point du Ponant (618516960), v2
- Rond-Point du Ponant (618516966), v2
- Rond-Point du Ponant (618516973), v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |