Changeset: 62751269
Die blauen Schilder 237/240/241 an diesen Straßen wurden schon vor fünf Jahren entfernt. Laut StVO §2 (4-5) ist es Fahrradfahrern nicht erlaubt auf den Gehwegen zu fahren. Sie müssen hier die Straße benutzen.
Closed by E_Reiter
Tags
changesets_count | 9 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from KVLA-HRO-Mei
Hi, mit der Änderung hast du aus den Wegen Gehwege gemacht, was sicherlich auch nicht die Intention ist (siehe z.B. rote Abschnitte bei Haltestellen etc.)
Zumindest ein bicycle=yes und oneway=yes sollten wir dennoch beibehalten, auch wenn du mit der fehlenden Beschilderung natürlich Recht hast! (laut mapillary.com , geoport-hro.de)
-
Comment from E_Reiter
Technisch gesehen sind es auch Gehwege. Die rote Pflasterung an den Haltestellen signalisiert eine Zone für Wartende und ist für Radfahrer genauso verboten, wie die Gehwege.
-
Comment from KVLA-HRO-Mei
Du meinst rechtlich, oder?
Deswegen mein Vorschlag auch kein designated mehr, sondern bicycle=yes wie hier erklärt
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bicycle#Bicycle_Restrictions
Andernfalls schicken Router die Radfahrer auf die Straße bzw. über große Umwege :-/ -
Comment from E_Reiter
dann müsste aber eher die Berechtigung der Straße auf bicycle=yes geändert werden
-
Comment from Hubert87
Da ich das damals so gemappt habe, hier meine Einschätzung. (Gilt nur, falls es die Wege vor Ort noch gibt).
Auch Wege ohne Zeichen 237, 240 und 241 können Radwege sein. Das ergibt sich aus der baulichen Gestaltung. (vergl StVO § 2 (4) Satz 3. (Rechte Radwege ohne die Zeichen 237, 240 oder 241 dürfen benutzt werden.) Eine Pflicht die Fahrbahn zu benutzen besteht nicht.
Die Fußwege verlaufen hier parallelzu den Radwegen, zum Teil etwas abgesetzt.Bezüglich bicycle=yes vs bicycle=designated: designated sagt imo nur aus, dass der Weg ein Radweg ist; aber nichts über dessen Benutzungspflicht (see https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:access%3Ddesignated).
Hierzu gibt es bislang nur bicycle=use_sidepath an der Fahrbahn. Als Indikator am Weg selbst sollte imo traffic_sign mangels speiziellem Tag genutzt werden. -
Comment from E_Reiter
Bis auf diejenigen in der Ulrich-von-Hutten-Straße gibt es die Wege noch, wenn auch zum Teil in sehr schlechtem Zustand. Da das bei diesen Wegen wohl eine Frage der Auslegung ist plädiere ich ebenfalls mindestens für eine Fahrradfreigabe der Wege (bicycle=yes/bicycle=designated).
PS. weiß jemand von einer Stellungnahme der Stadt bezüglich der entfernten Beschilderung oder einer evt. geplanten Sanierung der Wege? -
Comment from KVLA-HRO-Mei
Ich hatte mich beim Amt für Verkehrsanlagen da einmal erkundigt und diese hatten die Situation bestätigt. Zu Sanierung weiß ich leider keine Möglichkeit da Auskunft zu geben.
-
Comment from Hubert87
Welche Wege in der Ulrich-von-Hutten-Straße gibt es den nicht mehr?
Ich würde an sonsten die Radwege mit bicycle=designated (!= Benutzungspflicht) wiederherstellen.
- 290397291, v15
- 290401895, v12
- 290401897, v14
- 290397277, v14
- 290397292, v14
- 467025963, v4
- 467025964, v4
- 286521784, v14
- 286521780, v8
- 290397290, v13
- 290397283, v13
- 290397285, v14
- 467025960, v5
- 290397282, v12
- 290397280, v15
- 290397748, v12
- 290397286, v11
- 266653756, v13
- 30711263, v14
- 466818504, v4
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |