Changeset: 62806343
Agregada Plaza Bozzo y ajustado Estadio Liebig´s
Closed by DaniloZuyev
Tags
changesets_count | 17 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | es |
Discussion
-
Comment from muralito
Hola Danilo.
Generalmente los predios y edificios no se pegan a la linea de la calle, porque la linea representa el eje de la calle, y los predios y edificios se mapean lo mas exactos a su contorno.
-
Comment from DaniloZuyev
Yo me basé en el Central Park que tiene como limites la calle (supuse que si está así es porque es la manera de hacerlo). No vi ninguna documentación oficial que diga lo contrario, quizas me podes orientar en ese sentido. Gracias.
-
Comment from DaniloZuyev
Por otro lado, la etiqueta es "Estadio Liebig's" y no "Cancha Liebig's" por lo que el limite deberia ser todo el predio (respetando lo que tu comentas) y no solo la cancha de juego.
-
Comment from muralito
El Cental Park no es un buen ejemplo de mapeo. En general las comunidades mas activas en OSM, como Alemania o Inglaterra, tienen mejores ejemplos de mapeos detallados.
Ademas, por como es el estilo de trabajo de OSM, tipo wiki sin moderacion forzada de las colaboraciones, podes encontrar tanto cosas bien mapeadas como cosas mal mapeadas, porque nadie lo detecto o tuvo tiempo o interes de corregirlo.
Lo de las canchas (en particular de futbol y tenis), se estan mapeando las canchas propiamente dichas, rectangulares, siguiendo las lineas que las demarcan. Y el predio completo se mapea aparte, como leisure=sports_centre o stadium.
Al "Estadio Liebig's" solo lo despegue de las calles, no le cambie etiquetas.
-
Comment from DaniloZuyev
Lo que planteas del estilo de trabajo de OSM es verdad, pero eso no implica que no se documente la manera correcta de hacer las contribuciones. Sin ir más lejos hay un tutorial al comenzar a editar, si bien es bastante básico, se definen varias pautas de cómo hacer las ediciones.
La metodología que planteas puede ser la incorrecta ya que no hay ninguna documentación que la respalde.
Por ahora lo voy a dejar así, hasta que encuentre alguna información que indique el buen camino.
Lo de las etiquetas estoy de acuerdo, lo correcto es como lo indicas. Ya realicé el ajuste necesario. -
Comment from muralito
Lo de mapear el perímetro exacto de los elementos es claro en la documentación de stadium https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure=stadium y en la de building https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building
A su vez, el modelado de las red vial se hace con polilineas que representan el eje de la calle, y el area completa las calles se modela con otras etiquetas como podes ver en https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Street_area
Resumiendo, lo que te comenté antes está todo documentado y respaldado, capaz que no de la mejor forma ni en forma conjunta para que lo vea alguien que recien empieza, pero esta documentado, porque ni los edificios ni los predios llegan al medio de la calle, entonces no es correcto pegarlos.
-
Comment from DaniloZuyev
OK, muchas gracias por toda la documentación y por apuntarme el camino correcto. Con esos nuevos conceptos hay varias cosas a ajustar en Fray Bentos.
Por suerte todos los espacios verdes que había registrado están con el criterio correcto.
Ways (4)
- Plaza Bozzo (627228445), v1
- Camino Lynch (475930790), v2
- Inglaterra (186713641), v6
- Estadio Liebig's (201589369), v3
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |