Changeset: 63045213
correction de l'emplacement de la venelle - suppression d'un sentier devenu non accessible car non entretenu depuis de nombreuses années + correction ruisseau
Closed by brol23
Tags
changesets_count | 7 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | SPW(allonie) most recent aerial imagery |
locale | fr |
Discussion
-
Comment from Anakil
Bonjour brol23, est-ce qu'il s'agit d'un ruisseau le long du sentier ? ou bien d'un sentier situé sur le cours du ruisseau ? Car tu avais taggés ça comme un barrage ce qui est très probablement faux. Et je ne me souviens plus d'y être passé pour savoir si c'est le long du sentier ou dessus. :-)
Happy mapping,
Anakil -
Comment from brol23
Bonsoir,
En fait le cours d'eau coule le long du chemin (section à l'est) - canalisé dans un petit fossé (le ruisseau est sur la boite du chemin lorsque on vient de la gauche, ensuite le ruisseau intermittent se retrouve coulant sur le chemin. Une fois passé l'intersection avec le sentier de la grande du sart, le chemin et le cours du ruisseau intermittent se confondent. Lors de forte pluie, le ruisseau fait environ 0,5-1m de large sur le chemin qui doit en faire 2 à 3. lorsque il fait plus sec, c'est juste un petit filet d'eau s'écoulant sur le chemin. -
Comment from brol23
Correction de fautes de frappes:
En fait le cours d'eau coule le long du chemin (section à l'OUEST) - canalisé dans un petit fossé (le ruisseau est sur la GAUCHE du chemin lorsque on vient de la gauche.Désolé pour ces fautes, c'est la première fois que j'utilise OSM et j'en profite pour adapter des chemins que j'ai l'habitude de prendre à VTT qui se sont plus vraiment corrects. Je peux étayer mes propos par des traces GPS et photos si besoin.
-
Comment from Anakil
Pas de soucis et merci de tes ajouts, c'est toujours agréable d'avoir de nouveaux contributeurs, cela permet de garder l'information la plus correcte possible !
Je demandais surtout pour clarifier. Dans ce cas, il faut faire attention à ne pas duppliquer les géométries (par exemple ne pas avoir deux lignes exactement au même endroit). Dans ce cas, vu que tu dis que le sentier n'est pas entièrement recouvert par le cours d'eau, je suppose qu'on peut quand même y passer donc, j'ai "séparé" le cours d'eau du chemin même où ils sont.
Si jamais le chemin prenait exactement la taille du cours d'eau (lorsqu'il est en crue), alors on pourrait peut-être utiliser la même ligne et mettre les tags de "waterway=stream" + intermitent=yes (du ruisseau) sur la ligne avec le "highway=path" (du sentier).Comme sur l'autre note, si tu trouves mon interprétation de ce que tu as décris comme erronées, n'hésite pas à rechanger. j'ai surtout séparé ici les deux lignes pour supprimer des erreurs d'intersections "anormales" qu'OSM repère (intersection d'un cours d'eau et d'un chemin sans pont/tunnel/gué... ce qui n'arrive généralement pas).
Sinon, je crois que tu vas recevoir (ou a déjà reçu) un message avec les contacts de la communauté belge si tu veux poser des questions (on a un chat, une mailing list, ...). Parfois, ce n'est pas toujours évident via ces messages-ci. :-)
Happy mapping,
Anakil -
Comment from brol23
Merci
Je sais maintenant que il est possible de pouvoir solliciter de l'aide.
Pour le "ruisseau", c'est bien comme cela. Au bout du chemin, il devient canalisé et part vers longueville (je pense qu'il doit récolter des eaux de pluies de avaloirs des routes à proximité car n'ai jamais vu l'autre coté de la canalisation alors que je connais bien le coin).Pour le guet, c'est bien comme cela. Je pense juste que il passe un peu plus loin. Lorsque je passerai dans le coin, j'enregistrerai la trace GPS pour le positionner correctement.
J'habite dans la région de Wavre et connais assez bien de chemin dans le coin car je roule pas mal à VTT. Je n'hésiterai pas à solliciter de l'aide pour d'autres corrections. Il y a pas mal de chemin non entretenu qui n' "existent" plus et ou qui ont été "déplacés" à force de passer sur le coté par des "raccourcis".
PS: est-il possible de tagger les chemins privés comme non accessible. Je n'ai pas vu l'option.
Bien à toi,
-
Comment from Anakil
Je pense que le noter avec un "access=no" suffira car de toute manière, dire qu'il n'est pas accessible est plus restrictif que dire que c'est le chemin est privé. De manière générale, on ne note pas la "propriété" du chemin en Belgique (en tout cas pas encore) et donc, l'information est surtout pour savoir si on a le droit de passer ou non.
Les règles d'accès sont hiérarchisées (voir le wiki : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:access) donc on peut aussi avoir les tags "access=no" (= non accessible) et "foot = yes" (accessible par les piétons) -> le second tag passant outre du premier pour les piétons. Donc le chemin n'est accessible pour personne SAUF pour les piétons dans cette exemple.
Bien à toi,
Ways (3)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |