Changeset: 63055607
Vervollständigung der Infos aus erster Hand.
Closed by theOUTDOORGEEK
Tags
changesets_count | 9 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin und willkommen bei OSM!
Vielen Dank für Deinen Beitrag. Hier ist etwas durcheinander geraten. Da wir alle Dinge nur einmal erfassen, fiel mir auf dass an diesem Umriss noch teilweise Daten des POI liegen. Da Du die Daten jetzt an das Gebäude gesetzt hast, sollten alle Dinge, die sich auf den POI beziehen, von der Fläche entfernt werden. Auch area=yes ist unnötig. Nutze hier stattdessen lieber landuse=* (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Landuse).
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from theOUTDOORGEEK
Moin highflyer74,
danke für's Feedback. Hab mir inzwischen deine Links mal angeschaut und mich ein wenig eingearbeitet. Bin jedoch noch ganz am Anfang. Wie einigt man sich den bei den Adressdaten? Werden diese dem Grundstück oder dem Gebäude zugeordnet? In einer Zoomstufe erscheint noch die falsche Bezeichnung des Gebäudes, kann ich dies noch ändern?
Kann ich einen Seiteneingang für Rollstuhlfahrer kenntlich machen?
Besten Dank! -
Comment from highflyer74
Tach! Entschuldige meine späte Rückmeldung aber ich hatte viel um die Ohren. Zu Deinen Fragen: die Adressen werden in Bremen meist auf das Gebäude getaggt. Alternativ ginge es auf den Haupteingang (entrance=yes bzw. =main bei grösseren Gebäuden). Wichtig ist: sie sollte nur einmal erfasst werden. Im entsprechenden Wiki-Artikel findest Du nähere Infos zu Eingängen (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:entrance). Die unterschiedliche Darstellung in den unterschiedlichen Zoomstufen nach einer Änderung liegt vermutlich daran, dass die einzelnen Kartenkacheln erst neu gerendert werden müssen. Das kann teilweise ein paar Tage dauern.
Viele Grüße!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |